Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем комфорт






Если вы заметили, что встревожены, напуганы или расстроены, несколько простых приемов помогут вам вернуться в состояние спокойствия и комфорта.

1. Если есть такая возможность, лягте. Если же нет — сядьте на стуле, спина прямая, обе ноги полностью стоят на полу, ладони лежат на бедрах. Глубоко вдохните животом. Медленно продвигайте свое внимание сквозь все тело, начиная с пальцев ног. Когда фокус вашего внимания встретит очередные мышцы, напрягите их как можно сильнее и через несколько мгновений расслабьте.

Теперь сосредоточьтесь на сердце. Вдыхайте любовь, выдыхайте страх. Скажите себе, что и в этой проблемной ситуации вы твердо намерены оставаться в покое. Комфортно ли вам с таким решением? Дискомфорт говорит о том, что вы, возможно, желаете по каким-то своим причинам оставаться в расстроенном состоянии, — возможно, чтобы повлиять на чье-то поведение. Мы еще вернемся к этому в главе, посвященной эмоциям, а пока что посмотрите, удастся ли вам расслабиться самой и позволить

остальному миру оставаться таким, какой он есть.

2. Другой способ вернуться в состояние комфорта — расслабить лицо. Лицо — настоящий «склад» напряжения. Лицо — окно в мир наших эмоций. Закройте глаза и позвольте нижней челюсти слегка отвиснуть. Медленно подвигайте ей немного по кругу в разных направлениях. Положите указательный и средний пальцы каждой руки на височно-нижнечелюстные суставы (впереди ушей — те, на которых держится челюсть). Их легко нащупать, открывая и закрывая рот. У многих эти суставы хронически напряжены. Нежными круговыми движениями помассируйте их пальцами. Затем указательными пальцами помассируйте пространство между бровями. Постепенно передвигайте пальцы по всей поверхности лба, пока не промассируете его целиком. Так же медленно и мягко, маленькими круговыми движениями, помассируйте область вокруг рта. Теперь сразу всеми пальцами очень мягко «побарабаньте» по всей поверхности лица и шеи, пока кожа не зарумянится.

Наконец, позвольте голове очень медленно и плавно покачаться вперед-назад, переводя взгляд с потолка на грудь. Весь массаж занимает всего-то пять минут, а удовольствия от него — несоизмеримо больше.

3. Это упражнение — только для глаз. Люди нашей культуры учатся в основном визуально, пропуская через глаза немыслимые потоки информации. В результате очки и контактные линзы из исключения становятся нормой. Раскройте глаза как можно шире, вытаращите их, как будто вопрос жизни и смерти для вас — разглядеть ма-а-аленькую надпись на самой дальней стене. Про такой взгляд говорят: «глаза навыкате». Обратите внимание — ваши глаза движутся не обособленно: вместе с ними напрягаются челюсти, подбородок, шея и вся спина.

Теперь позвольте глазам «отъехать» внутрь головы, пока не почувствуете, что голова свободно «болтается» на расслабленной шее. Это — так называемый «мягкий взгляд». Посмотрите им вокруг — заметьте, что видите вы по-прежнему ясно и четко, но кажется, что это мир пододвинулся к вам, а не вы тянетесь к нему. Поочередно смотрите одним и другим образом, пока не прочувствуете все различия в напряжении мышц. Насколько глубоко вы способны проследить напряжение, уходящее вглубь тела? Если вы будете полностью осознавать, как напрягается все тело, когда вы тянетесь взглядом вдаль, — тогда вы сможете использовать глаза как «маячок» своего уровня комфорта.

 

Мы и так, сами того не замечая, ориентируемся «по глазам», когда речь идет о других. Обратите внимание, как неприятно и тревожно, когда на вас смотрят выпученными глазами, и как комфортно чувствовать на себе мягкий взор. Проведите эксперимент: когда к вам приблизится кто-то, с кем вам не хочется говорить, уставьтесь на него как можно напряженнее, вытаращив глаза, Когда же, наоборот, хотите «пригласить» кого-то — смотрите мягким взглядом. Когда ваши лицо и глаза не напряжены — вы совсем другая!

Я часто обнаруживаю, что недостаток комфорта в каждый конкретный момент никак не связан с

происходящим со мной в этот момент. Моя голова занята очередным прокручиванием прошлых обид или же тревогой о будущем. День может быть отличным, спокойным, продуктивным — но чувство комфорта украдено назойливыми голосами из прошлого и будущего. Когда я понимаю это, я сосредотачиваюсь на себе: начинаю дышать животом, смотрю вокруг мягким взглядом и стараюсь ценить то реальное и живое «хорошее», которое наполняет мою жизнь прямо сейчас.

Вы не поверите, как много мы можем проглядеть в настоящем, забивая голову тем, что вряд ли когда-нибудь произойдет. Если тревожные мысли постоянно возвращаются, я привожу тело в движение, доставляющее удовольствие — танцую, кружусь или просто прыгаю по комнате на одной ножке. Попробуйте как-нибудь поскакать, когда рядом никого не будет. Не было случая, чтобы меня это не развеселило — я начинаю смеяться, как ребенок.

Знаете, что стало поворотной точкой для одной из моих клиенток — хронически встревоженной и подавленной женщины? Осознание того, что она может контролировать, насколько комфортно ее телу! Она выражалась на жаргоне, который я бы назвала «терапевтическим»: «Мне с этим некомфортно». Тем самым она имела в виду, что «это» ей не нравится или что она бы «это» не приняла. Вся ее жизнь была отказом от комфорта — до тех пор, пока она не добивалась желаемого от других. Разумеется, это не работало! Когда она приняла решение пребывать в комфорте — как подарок самой себе, — ее здоровье улучшилось, а сопротивление миру словно растаяло. Естественно, ей не стало нравиться все, что делают окружающие. Однако она смогла выбирать, как реагировать, не причиняя дискомфорта телу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.