Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап — зарождение юнкоровского движения (1917—1930 год).






В августе 1917 года наметился важный этап в развитии юношеского движения: оформляются революционные единые союзы молодежи. На VI съезде партии единодушно было поддержано предложение Союза рабочей молодежи Петрограда о выпуске специального юношеского журнала.

В октябре - ноябре 1917 года в стране появились первые самостоятельные молодежные издания. 14 октября вышел первый номер журнала «Интернационал молодежи» (орган Московского союза рабочей молодежи), 28 ноября - журнал «Юный пролетарий» (орган Петроградского комитета союза рабочей молодежи). На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи (28 октября — 4 ноября 1918 года) было оформлено коммунистическое движение молодежи в России и создан Коммунистический Союз молодежи (РКСМ).

В декабре 1918 года выходит в свет первый номер единственного в тот период печатного органа ЦК и МК РКСМ - журнала «Юный коммунист». Журнал объемом в несколько печатных листов должен был стать и теоретическим органом, и массовым изданием для молодежи, и источником информации для местной печати об опыте внутрисоюзной работы, и о самом комсомоле. Большинство материалов было написано представителями коммунистической молодежи.

Стали появляться газеты и журналы в губернских и уездных центрах. В 1917 году союзы молодежи насчитывали 11 печатных органов, в 1918 году - 23, в 1919 году - 115, в 1920 году - 346. В 1919 году выходит первый номер известной в стране молодежной газеты «Смена». В декабре 1919 года с целью привлечения юношей и девушек в комсомольскую печать были созданы литературные коллегии и кружки. Их задачами являлись привлечение масс к участию в печати и подготовка работников печати, а также формированию системы нештатных корреспондентов (юнкоров). Активно понятие «юнкор» использовалось в 60-ые годы XX века, когда в различных правительственных документах появились предписания уделить серьезное внимание юнкоровскому движению. В некоторых регионах использовалась номинация «учкор» (учащийся корреспондент).

В Новосибирской области юнкоровское движение начинается с выхода первой детской газеты «Юный ленинец» (январь 1925 года). Она выходила еженедельно тиражом 5000 экземпляров. Материалы готовили деткоры и пикоры (пионерские корреспонденты). В 20-30-е гг. XX века еще не сложилось единой трактовки понятия «юнкор», так как корреспонденты получали наименование по типу социальных групп, интересы которых они должны были выражать: военкордив — военный корреспондент дивизии, ячкор — корреспондент ячейки, волкор — волостной корреспондент, рабкор — рабочий корреспондент, селькор — сельский корреспондент, стенкор — корреспондент стенной газеты (стенгазета выражает мнение определенного коллектива), клубкор — клубный корреспондент, кресткор — крестьянский корреспондент, пикор — пионерский корреспондент, деткор — детский корреспондент и др.

Тематика материалов газеты «Юный ленинец» была разнообразной: события мирового масштаба, происшествия в колхозах области, жизнь пионерских отрядов, праздничные мероприятия, посвященные дням рождения политических лидеров и датам коммунистических побед. Декторы и пикоры выбирали такие темы для критических материалов: у октябрят нет собственного клуба, детская неорганизованность в учебное время, учителя, которые до сих пор пользуются буржуазными методами воспитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.