Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 4.1 Ознакомиться с конструкцией и принципом работы ДПР, начертить эскиз конструкции ДПР.






4.1 Ознакомиться с конструкцией и принципом работы ДПР, начертить эскиз конструкции ДПР.

4.2 Ознакомиться с конструкцией и принципом работы электромагнитного тормоза, начертить упрощенный эскиз его конструкции.

4.3 Собрать схему лабораторной установки согласно рисунка 3.1.

4.4 Определить емкость конденсатора С1 и величину коэффициента сиг-

нала, необходимого для получения кругового вращающего поля.

На обмотках управления Wу и возбуждения WВ установить номинальное напряжение. Испытуемый двигатель затормозить, включить электронный осциллограф ЭО для наблюдения фигуры Лиссажу.

Уменьшая и увеличивая емкость конденсатора С1 и изменяя напряжение на обмотке управления, подобрать такие их значения, при которых на экране осциллографа возникает окружность (при равенстве масштабов осей X и У) или эллипс с осями, расположенными параллельно с осями координат.

Если магнитное поле двигателя будет эллиптическим, то оси эллипса будут наклонены к осям координат.

По значениям напряжения на обмотке возбуждения UВ и напряжения на обмотке управления Uу, соответствующим круговому полю при пуске, подсчитывается коэффициент сигнала:

. (4.1)

4.5 Снять и построить механические и рабочие характеристики.

На обмотке возбуждения двигателя устанавливается номинальное напряжение. Напряжение на обмотке управления и емкость С1 устанавливаются равными Uу и Сп.

Далее, нагружая двигатель с помощью электромагнитного тормоза от холостого хода (цепь YB1 обесточена) до остановки, сделать 5…6 отсчетов, результаты которых заносятся в таблицу 4.1.

В процессе опыта по осциллографу наблюдается изменение эллиптичности поля. Затем опыт повторить для коэффициента сигнала α = 0, 5·α п, причем значение С1 остается прежним.

В формулах (2.10…2.16) базисные величины или масштабы момента Мп и мощности Руп определяются из опыта короткого замыкания (n = 0) при α = 1 (таблица 4.1), а масштаб скорости указан на лабораторном стенде). По таблице 4.1 строятся механические и рабочие характеристики:

m=f(v); Iв=f(P2); Iy=f(P2); cos =f(P2); =f(P2); P*в=f(v); P*y=f(v); P*мex=f(v).

Примечание: Механические характеристики и три последних характеристики при α п и α = 0, 5 · α п для наглядности строятся на одном графике.

 

Таблица 4.1 Экспериментальные и расчетные данные

Результаты испытаний Результаты расчетов
n, мин-1 Pу, Вт Uу, B Iy, A Uв, B Iв, A Pв, Вт M, Н·м α m v P*y P*в
1                          
2                          
                         

 

Контрольные вопросы

5.1 В чем сходство и различие между индукционным двигателем с полым немагнитным ротором и однофазным АД с короткозамкнутым ротором?

5.2 Чем определяется выбор ёмкости пускового конденсатора в ДНР?

5.3 Каковы условия получения кругового вращающегося магнитного поля?

5.4 Почему якорь машины постоянного тока нельзя подключить к сети при отсутствии добавочного сопротивления, а обмотку управления в ДНР можно?

5.5 Каковы преимущества и недостатки ДНР по сравнению с использованием исполнительного (управляемого) двигателя постоянного тока?

5.6 Объяснить принцип создания и измерения нагрузочного момента на валу ДНР, используемый в данной работе.

5.7 Какую систему возбуждения (кондуктивную, асинхронную и т.д.) имеет ДНР? Чем отличается реакция якоря для этих систем?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.