Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа АД при обрыве одной из фаз






 

Если одна из фаз, например B на рисунке 3.1 оборвана, можно считать, что в этом случае на статоре АД расположена однофазная обмотка.

Однофазный ток I1 статора создает пульсирующее магнитное поле, которое можно разложить на два поля, имеющих равную амплитуду и вращающихся в противоположные стороны, поэтому двигатель во вращение не придет. Однако, если ротор уже вращался в какую-либо сторону, то один из моментов, прямой или обратный, будет преобладать и если суммарный момент будет больше тормозного момента на валу, то двигатель достигнет определенной частоты вращения. Если обрыв фазы произошел в установившемся режиме и создаваемый момент вращениядостаточен, то АД будет работать в однофазном режиме. При этом ток в фазах А и С резко увеличится. Действительно, мощность на валу в трехфазном режиме питания равна:

. (3.4)

В однофазном режиме эта мощность равна:

. (3.5)

Рисунок 3.1 Схема АД с короткозамкнутым ротором при обрыве одной фазы

 

При переходе с трехфазного в однофазный режим питания частота вращения практически не изменяется, а ток увеличивается в √ 3 раз. Однако, вследствие наличия обратного поля т.е. при неизменной нагрузке на валу ток в фазах статора увеличивается приблизительно вдвое, что является причиной выхода из строя двигателей при защите машин только предохранителями с плавкими вставками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.