Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаменты, которые могут понадобиться






 

1. Перекись водорода или настойка йода для обработки культи пуповин у щенков.

2. Коразол (1 ампула) или кордиамин (1 флакон) для щенков.

3. Но-шпа (1 ампула), сульфокамфокаин (2 ампулы) на случай затяжных и многоплодных родов.

4. Глюконат кальция (2–3 ампулы) для послеродовых инъекций суке.

5. Корвалол из домашней аптечки для успокоения суки после родов.

6. Раствор фурацилина (1: 5000) для необходимой дезинфекции и послеродового подмывания суки.

7. На случай внезапного приступа эклампсии у суки: финлепсин (карбамазепин) или элениум (реланиум) (эти препараты продаются по рецепту врача). В кинологической литературе до сих пор иногда еще встречается рекомендация применять при эклампсии хлоралгидрат, но она явно устарела.

Собственно роды начинаются с родовых потуг, которые могут сопровождаться рвотой, что является естественным и не должно вызывать тревоги. Роды могут развиваться в двух вариантах – нормальном и тяжелом. В первом случае они бывают относительно недолгими и легкими, сука в основном справляется сама и от хозяев требуется лишь минимальная помощь ей и такой же уход за щенками. Участие и ласки хозяев – важный фактор благополучного исхода родов. Столь же важно, чтобы роды протекали в спокойной обстановке при отсутствии тревожащих факторов. Однако и при нормальном течении родового процесса возможны внезапные и очень серьезные осложнения, обусловленные, например, аномальным положением или уродством одного из плодов и т.п. Подобные осложнения требуют оказания немедленной ветеринарной помощи.

Тяжелые роды бывают изначально затяжными и могут окончиться гибелью собаки. При таких родах срочный и как можно более ранний вызов ветеринара необходим для спасения суки и ее выводка. При этом следует иметь в виду, что даже при дородовом освидетельствовании суки врач не всегда может предвидеть возможные осложнения.

Самое разумное – после начала предродовых схваток у суки связываться с вашим ветеринаром и подробно информировать его о развитии симптомов и состоянии собаки. Следует договориться о времени визита врача к вам и передать ему все полномочия, оставляя за собой лишь утешительные и хозяйственные функции.

Если у суки при схватках еще до появления первого плода появились зеленоватые выделения, срочный вызов ветеринара обязателен. Если же, исходя из ваших словесных описаний, ветеринар сочтет, что роды развиваются по нормальному варианту, то по обоюдному согласованию с ним договаривайтесь о его вызове только в случае возникновения осложнений, принимая на себя все бремя ответственности за прием нормальных родов и все остальное. Подготавливаясь к приему родов, не забудьте коротко подстричь ногти, тщательно вымыть руки; мыть руки необходимо перед приемом каждого последующего плода.

О близости завершения периода схваток и о начале родовых потуг вы сможете судить по тому, что сука замирает и начинает тужиться. Обычно она при этом лежит на боку, но некоторые собаки предпочитают рожать сидя на корточках, несколько припадая на бок, или даже стоя. В этом нет ничего недопустимого, и заставлять животное принимать какую-либо угодную вам позу не следует.

Во время одной из потуг из половой щели появляется общий водяной пузырь. Будет еще несколько потуг, прежде чем он лопнет и «отойдут воды» – прольется немного жидкости зеленовато-желтой окраски. После отхода вод потуги возобновляются с большей силой. Во время одной из них покажется и спрячется, а затем через 2–3 потуги и выйдет, околоплодный пузырь со щенком внутри. На этом этапе вы можете вмешаться и помочь собаке ускорением выведения плода, но только без его преждевременного и насильственного извлечения, чтобы не искалечить собаку и сам плод. Однако ваша действенная помощь возможна только в случае легких родов. Течение родов во многом зависит от положений (предлежаний) плодов в родовых путях. Проще всего роды протекают тогда, когда щенки рождаются головой вперед (в головном предлежании). При некоторых вариантах тазового предлежания (о предлежании можно судить по результатам осмотра содержимого плодного пузыря через его полупрозрачную стенку) нередко возникают серьезные осложнения родов, поэтому в подобных случаях разумнее всего без промедления вызывать ветеринара.

Для того чтобы ускорить процесс благополучного родоразрешения, вам разрешается, когда плод уже вышел приблизительно на 1/3, ухватить его марлевой салфеткой или полотенцем и очень осторожно, понемногу, раскачивая и строго в такт с потугами, вытягивать. Щенка лучше вытягивать, во избежание повреждений, не за голову, а за складки на шее, на плечах или за холку. При тазовом предлежании щенка вытягивают за кожу на крупе или за кожу коленных складок, но не за задние ноги и не за хвост. Еще раз хочется подчеркнуть, что при некоторых вариантах тазового предлежания лучше не прибегать к самодеятельности, не мучить собаку и не калечить щенков…

Впрочем, имеются и многие другие факторы, осложняющие роды. Может потребоваться кесарево сечение. Особенно часто через кесарево сечение протекают роды собак самых мелких пород (таких как чихуахуа, пекинес, японский хин, той-пудель) или пород короткомордых и круглоголовых. В подобных случаях суку целесообразнее всего как можно раньше доставлять в операционную, но все это необходимо заранее согласовывать с ветеринаром.

 

Необходимо срочно вызывать ветеринара в следующих случаях:

– при большой длительности (около 1 ч) и очевидной слабости схваток;

– при явной слабости потуг;

– при безрезультатности потуг в течение более 2 ч;

– при наличии темно-зеленых или кровянистых выделений до рождения первого щенка;

– при отсутствии плода в течение 0, 5 ч после отхода вод;

– если после рождения предыдущего щенка прошло 3 ч и более;

– при явной (более 1 ч) задержке очередного плода в области половой щели;

– при появлении вместо очередного плода плодного пузыря, наполненного только мутной жидкостью. Такой пузырь не следует трогать, его выхождение обычно является признаком затягивания родов;

– при возникновении сильного кровотечения;

– при возникновении судорог, подергиваний конечностей, при угнетении дыхания;

– в случае отсутствия у суки молока.

Но все перечисленное относится к случаям ненормального течения родов. При этом несравненно лучше ошибиться и вызвать врача по ложной тревоге, чем прозевать момент, когда необходимо оказание квалифицированной помощи или даже хирургическое вмешательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.