Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложная беременность






 

Ложная беременность нередко возникает у сук через 6–8 недель после очередной течки. Она может длится до 4 недель, но, как правило, продолжается около 1 недели. У собак некоторых пород, в частности доберманов-пинчеров, ложная беременность встречается чаще, чем у собак других пород.

Выражается данная патология в типичных изменениях поведения суки с демонстрацией материнских обязанностей, в набухании молочных желез, а затем и в выделении молока.

При возникновении перечисленных явлений следует прежде всего изменить кормление собаки. Во-первых, в течение 1–2 суток стоит ее вовсе не кормить, а затем нужно держать животное на низкокалорийной овощной диете с резко сниженным содержанием углеводов и белков животного происхождения. Молоко следует временно полностью исключить из рациона.

В ложной беременности следует различать два аспекта: психофизиологический и медицинский.

Психофизиологический аспект выражается в более или менее ярком проявлении нереализованных материнских инстинктов. Животное утрачивает обычную веселость, становится явно озабоченным, стремится сделать свое логово более уютным. Собака может не подпускать к нему посторонних и даже хозяев, утаскивает туда мягкие игрушки и мячики, часто отказывается от корма, скулит, иногда с неохотой идет гулять. На грустную собаку, находящуюся в таком состоянии, смотреть и смешно, и больно.

Медицинский аспект может выражаться в нарушениях пище варения, но главная опасность заключается в том, что у собаки начинается образование молока и может возникнуть мастит, особенно если молока много или все происходит зимой и молочные железы будут застужены.

Святая хозяйская обязанность – обеспечить собаке психологическую помощь посредством максимального отвлечения ее внимания от беспокоящих ее внутренних проблем. В эту пору вы должны быть максимально снисходительны и терпимы по отношению к собаке. Она особенно нуждается в вашей ласке и внимании. В то же время с ней необходимо как можно больше гулять и играть в активные игры (с бросанием палок и т.п.). Лучше всего, если позволяют погодные условия, организовывать длительные прогулки в лесах и лугах, поощряя беготню за птичками и лягушками, либо просто приглашать собаку побегать за велосипедом. Если же вы проигнорируете все вышесказанное и ограничитесь безучастным наблюдением за забавным поведением суки, то процесс ее выздоровления может затянуться, а ложная беременность может осложниться маститом.

При ложной беременности в ветеринарной практике по мере необходимости рекомендуется проводить лечебные мероприятия, как народного, так и медицинского характера. Согласно народным советам к молочным железам суки нужно прибинтовывать листья свежей или сквашенной капусты или ломтики лимона, либо просто накладывать на молочные железы тугую повязку из эластичного бинта или из полотенца. Можно также периодически сцеживать молоко и обмывать молочные железы холодной водой.

Медицинские рекомендации следующие: смазывать молочные железы и соски камфарным маслом. Внутрь суке полезно давать мочегонные препараты и солевые слабительные. Но лучше всего для прекращения деятельности молочных желез использовать бромкриптин (парлодел) в дозе 0, 00004 г на 1 кг массы собаки один раз в сутки. Проблема состоит только в трудности дозирования этого сильнодействующего препарата, особенно для мелких собак (одна стандартная таблетка парлодела – 0, 0025 г). В большинстве случаев молоко перестает выделяться и без применения лекарственных препаратов.

Если же у собаки ложная беременность возникает неоднократно, что бывает уж вовсе редко, то имеются только два способа борьбы с этой патологией – завести щенков и посмотреть, что будет дальше, или же суке придется делать соответствующую операцию.

Если вы, живя в городской квартире, решаете заводить щенков, то это возможно только при выполнении двух обязательных условий. Во-первых, в вашей семье должен быть человек, способный уйти в «декретный отпуск» не менее чем на два месяца, чтобы целиком посвятить себя заботам, связанным с рождением щенков. Во-вторых, ваша квартира должна быть достаточно просторна и в ней может быть «выкроено» укромное место для гнезда матери с ее выводком.

Принимая решение о вязке своей собачки, имейте в виду, что у мельчайших собак относительно чаще, чем у собак более крупных, роды бывают осложненными, требующими кесарева сечения. Нередко роды даже заканчиваются гибелью матери.

Что же касается финансовой стороны проблемы, то требуется определенная «мобилизация» ресурсов для обеспечения полно ценного мясомолочного кормления суки и ее потомства. Эти затраты вам в общем удастся возместить продажей щенков, но лишь при условии, что ваша собака чистопородная и ее порода относится к числу достаточно популярных. На существенно больший доход вам можно рассчитывать только в том случае, если сука числится в чемпионах породы, а порода ее особенно модная или наиредчайшая. Кроме того, для выбора наиболее выгодного момента для вязки суки вам предстоит из любых источников получить максимум информации о состоянии собачьего рынка и заранее подготовить почву для сбыта дорогостоящих щенков.

Коммерческое собаководство – дело очень рискованное, требующее не только энтузиазма, но и особых знаний (в частности, знания основ генетики и селекции собак), выполнения множества дополнительных условий, а также удачи. Если же у вас с породой не все в порядке, то на вашу долю остаются одни проблемы.

Правда, мотивы для заведения щенков могут быть и вполне сентиментальными. Собачье материнство такое трогательное, а сами щенки – такие милые и забавные! Они так увлеченно и весело играют друг с другом и с матерью, что любоваться этим можно без конца. Быть может, кого-нибудь из этой публики вам захочется оставить для того, чтобы скрасить одиночество их мамуле в то время, когда она остается в квартире домовничать, а себе на радость? Скажу вам откровенно, что к этим жизнерадостным малышам так привыкаешь, что потом очень грустно навсегда расставаться с каждым из них в отдельности, они такие разные! И ловишь себя иногда на желании жить на псарне!

Ниже подробно рассматриваются проблемы, связанные с беременностью и родами суки. Конечно, необходима помощь ветеринара, но роды нередко начинаются внезапно и их часто приходится принимать хозяевам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.