Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к родам






 

Подготовка к предстоящим родам должна начаться сразу же после осуществления последней вязки. Подготовка должна заключаться в устройстве для собаки туалета, гнезда для ее обитания со щенками и в определении места, где она будет рожать.

Если для собачки со щенячьего возраста не был заведен особый, описанный выше туалет, то теперь следует обязательно его устроить и научить суку им пользоваться не позднее конца первой половины ее беременности. Пользование этим удобством должно совмещаться с прогулками, которые могут стать более редкими. Домашний туалет особенно понадобится собаке на последних неделях беременности и во время кормления щенков.

Приучать взрослую собаку пользоваться туалетом следует так же, как вы в свое время должны были приучать щенка делать его дела в одно место, используя известную «газетную технологию». Отличие только в том, что теперь эта премудрость будет усвоена собачкой несравненно быстрее.

Позднее, примерно на 6-ой неделе беременности суки, необходимо задуматься над окончательным определением места, где она должна будет размещаться со своим выводком, и заняться оборудованием обиталища собачьего семейства и приучением к нему его хозяйки.

Выбранное место должно быть расположено в максимально темном и тихом углу квартиры, подальше от телевизора. Выбранное место желательно оборудовать ящиком, соразмерным вашей собачке, с невысокими стенками и нависающими вдоль них во внутрь бортиками. Под этими бортиками щенки смогут укрываться от матери, чтобы она, ложась, не придавила их. Чертежи или рисунки подобного ящика приводятся во многих руководствах по собаководству. Впрочем, для собак мелких пород можно ограничиться подбором соразмерной им коробки из гофрокартона и уменьшением высоты ее стенок. На дно коробки (ящика) кладется мягкая, но не пышная подстилка, для которой пред усматриваются сменные пеленки. В идеале щенячий ящик должен быть помещен в сооружение, максимально напоминающее конуру, то есть иметь низкий потолок и небольшой лаз.

Лучше всего этот ящик разместить под придвинутым к стене письменным столом или креслом, накрыв его темной не достающей до пола занавеской. После этого предстоит самое сложное: познакомить собаку с данным сооружением и убедить ее поселиться в нем. Для этого следует воспользоваться заманиванием ее туда лакомствами, перенесением в «вигвам» ее игрушек и даже (временно!) кормушки. Собака может, чаще всего ночью, когда в квартире жизнь затихает, начать сооружать себе логово по своему усмотрению, где-нибудь в другом месте: под креслом, диваном и т.д. Для этого она может начать выталкивать находящиеся под мебелью коробки, чемоданы и т.п. Такие попытки необходимо пресечь, но чисто механическими способами, отнестись к ним нужно с сочувствием, проявлять излишнюю строгость и наказывать собаку в данном случае недопустимо. Желательно все-таки выяснить, что именно в вашем сооружении ей не нравится, чего она хочет, и усовершенствовать «вигвам» или изменить его расположение в квартире. Если же собака сама начнет что-либо переоборудовать в сконструированном вами сооружении, максимально помогайте ей в этом до тех пор, пока она не удовлетворится и не успокоится, признав гнездо достаточно уютным и своим.

Последнее, что вам надлежит сделать при подготовке к родам, это определить место, где сами роды будут происходить. Данное место должно быть удобно для оказания помощи собаке и обеспечено достаточно ярким освещением. В зависимости от размеров собачки роды обычно принимаются на кровати или на столе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.