Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствия в аджилити






 

В соревнованиях по аджилити используют следующие виды препятствий:

– барьеры;

– стенка (или виадук);

– бум;

– качели;

– стол;

– слалом;

– жесткий туннель;

– мягкий туннель;

– наклонная стенка (забор);

– зона остановки;

– обруч;

– «речка»

– приспособление для прыжка в длину;

– мелкие препятствия (кавалетти).

Все эти препятствия существенно разнятся по стилю их преодоления и, соответственно, требуют различных методов дрессировки при подготовке к соревнованиям. Перед начинающими собаководами, которые лишь собираются попробовать свои силы в аджилити, часто встает вопрос, с какого из препятствий следует начинать тренировки. Специалисты советуют начинать с барьеров. Аргументируется подобный совет тем, что самым простым и естественным видом движения для собаки является прыжок, а значит, преодоление барьера должно даться четвероногому спортсмену наиболее легко.

 

Барьер – самый простой снаряд. Высота барьеров для аджилити-стандарт – 55–75 см, для мини-аджилити – 30–40 см, барьер не должен быть уже 120 см.

Барьеры бывают нескольких видов. Это и барьер простой с широкой поперечной перекладиной, и барьер простой с круглой поперечной перекладиной, и стенка, и виадук (толщина последних должна быть около 20 см).

Кроме одиночных барьеров, используются также сложные барьеры, составленные из двух-трех одиночных, при этом глубина препятствия не должна превышать 75 см.

В целях безопасности животного у всех барьеров обеспечено падение верхних комплектующих снарядов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.