Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклонная стенка






 

Барьеры

 

У простых барьеров падает, при неудачном прыжке собаки, поперечная планка, а у стенки или виадука то же происходит с верхним рядом псевдокирпичей.

 

Стенки

 

Как обучить животное преодолевать барьер? Для начала, что очень важно, определитесь с той командой, которую вы будете подавать своему питомцу при подходе к барьеру. Это может быть и «Барьер!», и «Прыжок!», и «Джамп!». Это не принципиально, важно только то, что это должна быть одна команда! Следующий этап дрессировки – убеждение собаки в том, что этот барьер действительно необходимо преодолеть. Во-первых, во время тренировок поперечная перекладина барьера должна быть сплошной, ведь многие собаки не понимают, зачем нужно прыгать, если можно преодолеть препятствие снизу. При отработке элемента прыжка необходимо руководствоваться принципом постепенности. Увеличивайте высоту барьера поэтапно! Начните с высоты в 25 см и постепенно, в случае успешного ее преодоления, увеличивайте расстояние барьера от земли. При необходимости, если животное ни в какую не соглашается прыгать через барьер, покажите ему сами, как это делать.

После того как ваш питомец освоит прыжки через обычный барьер с широкой и круглыми поперечными перекладинами, можно переходить к отработке прыжка и через «виадук» или «стенку». Иногда собаки пугаются окраски этих барьеров (по стандарту они должны быть раскрашены под кирпичную стену). Если же процесс обучения на каком-то этапе остановился, вы не видите прогресса в отработке прыжка животного или оно вообще отказывается прыгать, необходимо сделать паузу: скорей всего ваша спортивная пара перетренировалась.

В аджилити, как мы говорили, существует жесткая система начисления штрафных очков, в том числе и за сбитую перекладину во время преодоления барьера. Как научить собаку не сбивать верхнюю планку? В первую очередь, проводник должен дать правильную оценку тому, откуда эта проблема взялась. Часто прыжок не удается по вине хозяина (не вовремя поданная команда). После того как проводник дает команду, у собаки еще должно остаться время на вычисление расстояние до объекта и правильного толчка. Если команда запоздала, животное просто не успевает сконцентрироваться и правильно оттолкнуться. Специалисты утверждают, что команда для прыжка должна быть подана, как минимум, на расстоянии, равном длине корпуса собаки от барьера.

У этой проблемы есть и другая сторона. Иногда бывает так, что собака намеренно сбивает верхнюю перекладину барьера, по-видимому, руководствуясь принципом – ах, какой я молодец, что хочу сбить могу! Для погашения этой тенденции попробуйте во время тренировок заставить питомца прыгать через барьеры завышенной высоты 75–80 см. Кроме того, в процессе тренировки верхнюю планку барьера следует жестко закрепить. Если собака, два-три раза прыгнув на непривычную высоту и ударившись грудью о закрепленный барьер, почувствует боль, то на соревнованиях бравады и хулиганства вы уже не увидите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.