Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка следа






Отмеченная прокладчиком стартовая линия объявляется судьей проводнику собаки. Необязательно направление будет прямое от старта. От идентифицирующего предмета след может идти прямо, направо, налево или косо.

Надо следить за тем, чтобы первая прямая следа не пересекала линию старта. Выбор способа поиска (свободный или на поводке) предоставляется проводнику собаки. Время от выхода на старт до начала работы по следу ограничивается тремя минутами. Проводником собаки определяется, в каком месте стартовой линии он определяет представление идентифицирующего предмета для поиска (первый – главный). Он может все же пересекать линию старта, если это происходит из-за 10-метрового поводка или собака при свободном поиске удалилась более чем на 10 м от соответствующего расстояния.

Для поиска идентифицирующего предмета проводник может поддерживать свою собаку посредством визуальных или звуковых команд.

Если собака берет след идентифицирующего предмета и идет надежно за ним, то проводник должен следовать за ней. В этом случае работа над следом должна проходить так, как собака ее уже начала (свободно или на поводке). Если собака нашла идентифицирующий предмет, проводник отправляется туда и ставит собаку там для проработки следа. Он может при необходимости закрепить поводок к ошейнику или поисковой шлейке.

Собака должна уметь в месте ухода изобильно занюхивать исходную точку. Она должна быть обучена без побуждения хозяина спокойно и надежно обнюхивать место ухода. Ни в коем случае проводник не должен показывать рукой движение вперед – по обновленным правилам это не разрешено. Как только собака начинает идти по следу, проводник останавливается, пока поводок не развернется на разрешенные десять метров. Этот поводок, закрепленный к ошейнику или поисковой шлейке, может управляться сзади или сбоку от собаки или между задними или передними лапами.

Работа по следу должна проходить спокойно, так чтобы проводник мог следовать шагом. Проводник следует за собакой примерно в 10 метрах, которые следует сохранять и при свободном ведении. Если собака наталкивается на предмет, то она должна его тотчас же взять или убедительно показать. При приеме она может остановиться, сесть или подойти к проводнику. Если собака берет, то проводник не должен идти навстречу (приближаться). Любое действие с предметом ошибочно. Указывать на предмет можно сидя, лежа, стоя.

Проводник должен тотчас же подойти к собаке и, высоко подняв, забрать предмет себе, похвалить ее и заставить дальше работать со следом. Если собака наталкивается на предмет, который укладывался прокладчиком следа, то она должна принять его или указать. Если собака на поводке переходит со следа на след и следует более чем на длину поводка, необходимо прервать работу со следом.

Судья может разрешить проводнику оказать помощь собаке, если встречаются особенные трудности (например, вода, ров). Баллы в таком случае не снимаются.

Проводник может после консультации с судьей на короткое время прервать работу со следом, если он находит, что собака нуждается в короткой паузе по причине физической усталости или погодных условий (например, сильная жара). Снятия баллов за это не происходит. По новым правилам это не расценивается как новое начало. Отнимающие время паузы идут как нагрузка к находящемуся в распоряжении общему времени.

Проводнику разрешено во время паузы или нахождения предмета почистить собаке голову, глаза и нос. Для этого он может взять с собой мокрый платок или мокрую губку. Вспомогательные средства он должен показать перед работой со следом судье. Другие вспомогательные средства не разрешены.

Какая-либо физическая помощь (например, рывок поводка) или отчетливая словесная помощь (дополнительные команды для следа) ведут к отмене испытания.

 

Оценка

Все 100 баллов могут даваться только тогда, когда все время работы по следу, от начала и до конца, собака прошла шагом и все 7 предметов взяла или показала.

Все углы должны быть выполнены уверенно. Собака не должна позволять влиять на себя.

За каждый ненайденный предмет снимаются 3 балла или 2 балла за последний предмет. Взятие и указание одновременно считаются ошибкой. С ошибочно принятого или указанного предмета снимается 1, 5 балла.

За принесенный или указанный предмет, уложенный не прокладчиком следа, снимается 1, 5 балла.

Если проводник препятствует собаке покинуть работу по следу, то проводник должен последовать приказу судьи. Работа по следу может быть прекращена, если собака удалилась более чем на 10 м при свободной работе и при работе на поводке – более чем на длину поводка или если проводник не исполнил указания судьи к последующему действию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.