Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака прыгает при встрече на хозяев






 

Такое поведение инстинктивно. Всякий представитель семейства собачьих, возвращаясь в родное логово, должен подставить свою морду для обнюхивания и приветствия членам стаи. Когда вы возвращаетесь домой, ваш щенок прыгает на вас, пытаясь поприветствовать по всем правилам, то есть достать и облизать ваше лицо.

Чтобы сделать ритуал встречи приемлемым для вас, пока собака молода, сами тоже выполняйте ритуал встречи: приходя домой, сразу наклоняйтесь к собаке, вынося вперед руку, предотвращая прыжки, а другой рукой оглаживайте собаку, принуждая сесть. Чтобы не поощрять выработку привычки прыгать лапами на людей, когда вы даете щенку лакомства (или игрушки), не поднимайте их высоко – щенок не будет подпрыгивать за ними и опираться на вас лапами, приучаясь к такому поведению.

Если с детства не приучить собаку сдержанно встречать вас, то со временем рефлекс закрепится и, когда собака подрастет, превратится в серьезную проблему, так как изменить такой навык будет трудно. Возможно, придется прибегать тогда к серьезным воздействиям на собаку.

Иногда советуют: когда собака прыгает на вас, наступайте ей на заднюю лапу либо выставляйте вперед колено, чтобы собака, подпрыгнув, ударилась о него грудью или пахом. Эти методы эффективные, но грубые и обидные для собаки. Лучше потратить немного больше времени, но приучить собаку правильно встречать вас без применения грубой силы.

Один из гуманных способов приучения не прыгать: научить для начала собаку беспрекословно и четко выполнять команду «Сидеть». Когда этот навык будет освоен, заходя в дом, подавайте эту команду. Как только собака сядет, сразу же наклоняйтесь к ней, позволяя выполнить ритуал встречи. При этом необязательно давать собаке облизывать лицо. Наклоняясь к ней, не забывайте выставлять вперед руку, чтобы вовремя предотвратить внезапный прыжок вам навстречу.

И если вы будете последовательны и настойчивы, скоро ваш питомец станет сидеть, повизгивая и перебирая лапами, и ждать, когда же вы поприветствуете его.

Еще один способ: оставлять собаку дома с поводком, а заходя в квартиру, сразу наступать на него. Если собака попытается прыгнуть, поводок не даст ей этого сделать. Вам же следует оставаться абсолютно пассивным, не обращать на пса внимания. После нескольких безуспешных прыжков собака перестанет пытаться подпрыгнуть, тогда прикажите ей сесть, поздоровайтесь с ней и похвалите. Если она вновь попытается прыгнуть, когда вы будете хвалить ее, не обращайте на нее внимания, пока она не успокоится.

После нескольких дней таких упражнений собака скорее всего сама поймет, что от нее требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.