Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неповиновение






 

Еще до приобретения собаки стоит учесть, что есть породы, более или менее склонные к доминированию (лидерству). Поэтому еще при выборе породы следует трезво взвесить свои собственные способности и силы. Но даже если пол, рост и порода сказываются на склонности к лидерству собаки, вожаком в семье, при попустительстве хозяев, может стать любая собака.

Главенство в «стае» может быть достигнуто и без демонстрации явной агрессии. Поэтому обычно хозяева не придают значения первым признакам того, что собака пытается стать вожаком. А это происходит уже тогда, когда щенок рычит на хозяев, и они находят это забавным; когда хозяева оставляют без внимания то, что собака игнорирует команду «Ко мне» и продолжает заниматься своим делом; когда хозяева охотно предлагают своему питомцу скушать что-нибудь другое, если он отказывается от той пищи, которую ему дали. Часто владельцы собак психологически готовы отстаивать свою позицию лидера в отношении собак крупных пород, но теряют бдительность, когда им противостоят мелкие и слабые с виду собачки. Маленькие собаки могут, например, назойливо проситься, чтобы их взяли на руки, прыгать по диванам, пробираться под одеяло к хозяевам, все это делает их принимающими решения.

Таким образом, занятие собакой лидирующих позиций в семье происходит либо потому, что некоторые люди эмоционально зависимы от своих собак – они вкладывают в свою собаку всю душу и взамен разрешают ей стать подлинным вожаком «стаи»: требовать еду, когда ей хочется; есть то, что ей нравится; самой выбирать, когда, где и с кем спать; как охранять и защищать свой дом от посетителей, и, наконец, огрызаться при попытках без ее желания расчесать ей шерсть, либо потому, что хозяева просто не понимают всех тонкостей собачьего поведения.

Чтобы бороться с проявлениями неповиновения, следует выработать четкие правила по отношению к собаке, которым должен следовать каждый член семьи: в корне пересмотреть такие привычки собаки, как впрыгивание на какие-либо предметы мебели, еда от стола и невыполнение команд. Все члены семьи должны участвовать в приучении собаки подчиняться командам общего послушания.

Прежде чем что-то сделать для собаки, следует заставить ее выполнить команду. Например, приказать и заставить ее сесть, прежде чем кормить или погладить, или заставить лечь, чтобы вам удобнее было расчесать ей шерсть. Следует сделать так, чтобы все перестали оказывать собаке внимание просто так, пока она его не заслужит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.