Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака грызет вещи






 

Большинство щенков грызут вещи. Это естественно – у малышей режутся зубы, и они стараются этим облегчить свое положение. Повзрослев, многие собаки прекращают это делать, но у некоторых взрослых собак надолго сохраняется эта дурная привычка, и они с удовольствием продолжают грызть палки и игрушки, по крайней мере, время от времени – для них это своеобразная разминка для челюстей. Чтобы утолить желание грызть, собакам нужно предоставлять большой выбор игрушек. При этом старайтесь избегать игрушек, которые ломаются, расщепляются, разваливаются, части которых собака может проглотить и подавиться ими, которые нельзя мыть, а также дешевых игрушек. Лучшими игрушками для таких случаев могут быть специальные «кости» для собак, изготовленные из натуральных веществ, которые продаются в зоомагазинах. Хвалите собаку, когда она играет со своими игрушками. Как только собака переключит активность на нежелательные предметы, тут же попытайтесь опять заинтересовать ее игрушкой и похвалите, когда она это сделает.

Если же собаке хочется что-то погрызть, но ей не нравится то, что вы ей дали, попробуйте натереть игрушку маслом, сыром, беконом и т. п.

Когда же собака грызет все подряд, это становится большой проблемой и приносит множество неудобств хозяевам. При помощи наказаний хозяину вряд ли удастся добиться того, что собака усвоит, что некоторые вещи грызть нельзя. Скорее она поймет, что грызть можно, но только тогда, когда хозяина нет рядом или он занят.

Обучая только что приобретенного щенка или переучивая уже повзрослевшую собаку, помните: пока собака не научится грызть только свои игрушки, не давайте ей шататься по всему дому без надзора. Когда вы уходите, оставляйте собаку там, где она не сможет нанести значительного ущерба и где у нее большой выбор привлекательных игрушек, которые помогут ей приятно провести время.

Постарайтесь определить заранее, что может облюбовать для себя собака в ваше отсутствие и побрызгайте эти вещи каким-нибудь горьким раствором либо специальным аэрозолем против грызения (продаются в зоомагазинах). Пусть те вещи, которые собака должна грызть, будут привлекательными для нее, а те, которые не должна, – невкусными.

Взрослые собаки могут грызть вещи из-за эмоциональных факторов: беспокойства, скуки, гнева, а также из-за проблем со здоровьем. Поэтому, если взрослая собака начинает вдруг грызть предметы домашнего обихода, что для нее не характерно, посмотрите, не кроется ли причина этого в состоянии ее зубов, десен и полости рта. Проверьте, не кровоточат ли десны, определите состояние зубов: есть ли зубной камень, надколотые или шатающиеся зубы, абсцессы; посмотрите, не застряла ли пища между зубами и т. п.

Если есть медицинская проблема, то сначала надо вылечить собаку, а потом уже решать проблему с грызением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.