Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ожидании ребенка






 

Если у вас уже есть взрослая собака, а вы ожидаете ребенка, постарайтесь заранее и как можно серьезнее подготовить вашего питомца к моменту появления малыша. Даже самая добрая собака, не зная как себя правильно вести в изменившихся условиях, может причинить в этой ситуации вам немало хлопот. Прежде чем в семье появится ребенок, подумайте о том, как изменится ваша жизнь с его появлением. Представьте себе, как будет вести себя собака по отношению к младенцу. Если вы предвидите возможные проблемы, займитесь их разрешением, не откладывая.

Итак, какие изменения в вашем отношении к собаке должны произойти до появления ребенка?

• Установите для собаки разумный и четкий распорядок дня, который установится с появлением ребенка, и неуклонно придерживайтесь его. Это расписание включает в себя время для прогулок, игр, приема пищи и т. п. Собака, живущая по установленному расписанию дня и имеющая достаточный моцион, не станет испытывать чувство соперничества, беспокойства и требовать дополнительно вашего внимания.

• Ограничьте внимание, которое вы уделяете в свободное время собаке. В этом случае после появления ребенка, когда вы уже не сможете уделить собаке много внимания, в ее жизни не произойдет радикальных перемен. В противном же случае, когда с появлением ребенка ваше внимание внезапно переключится на него, это будет несправедливо по отношению к собаке и создаст условия для ревности и соперничества.

• Приучайте собаку отрабатывать свой хлеб, выполняя определенные обязанности. Вам следует научить ее, что все хорошее она сможет получить только за послушание вам. Если же собаке позволяют делать все, что она хочет, это приводит к плохому поведению, т. к. она начнет думать, будто вы живете исключительно для того, чтобы обслуживать ее.

• Если ваша собака любит полежать на диване или кровати, и вы ей это не запрещаете, то теперь настало время изменить право пользования мебелью. Скоро ваш ребенок будет дремать на кушетке или лежать на кровати. Чтобы избежать неприятностей, научите собаку оставаться на полу до тех пор, пока ее не пригласят на диван или кровать.

• Будет правильно, если вы заведете клетку (или найдете в доме специальное место) и приучите собаку проводить там определенное время. Тем самым вы обеспечите и собаке возможность уединения, и гарантируете безопасность ребенка, который не сможет донимать собаку в ваше отсутствие.

• Следите за тем, что говорите. Ваш пес понимает вас буквально. Если в течение всей своей жизни он слышал обращенные к нему слова «Какой хороший мальчик!», и всегда, когда эти слова произносились, он подходил, чтобы его погладили или почесали за ухом, то теперь, когда вы произнесете такие слова, обращаясь к сынишке, не удивляйтесь, если пес будет пытаться всунуть морду между вами и малышом. Чтобы избежать таких ситуаций, придумайте несколько фраз, которые предназначаются только собаке.

• Прекратите бурные игры в доме. Собака в погоне за мячом может прыгнуть на что угодно и на кого угодно. Все подвижные игры, в которых собака должна приносить разные предметы, лучше перенести на улицу.

• Ни в коем случае не играйте в агрессивные или соревновательные игры со своей собакой. Используя такие игры, вы можете неосознанно научить своего любимца вести себя агрессивно во время игры.

• Приобретите заранее детские игрушки и приучите собаку не трогать их. Это поможет вам сберечь себе нервы в будущем.

• По возможности заранее покажите своей собаке детей. Многие собаки, если они ранее не сталкивались с детьми, не знают, как вести себя с ними. Если вы заметите, что ваш питомец не очень хорошо реагирует на присутствие рядом детей, обратитесь за помощью и советом к дрессировщику-профессионалу.

• Не снимайте с собаки ошейник с поводком в течение первых нескольких недель после появления в доме младенца. Этим вы сможете быстро остановить собаку, если она начнет вести себя нежелательным образом.

 

 

Со временем, когда ваш питомец привыкнет к появлению в доме ребенка, следует связывать присутствие малыша с некоторым дополнительным вниманием по отношению к собаке. Например, входя в детскую комнату, разговаривайте с ней поласковее, обращайтесь с ней теплее, когда она рядом с ребенком.

• Ребенка же следует с самого детства приучать к правильному поведению с собакой!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.