Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если собака агрессивна






Агрессия к себе подобным (внутривидовая агрессия) – это естественное проявление поведения животных. Такая агрессия в большей или меньшей степени присутствует у всех домашних собак. Степень выраженности такой агрессии у них может зависеть в первую очередь от наследственной склонности, а также от некоторых других факторов. Так, кобели обычно более агрессивны, чем суки; агрессивность большинства собак повышается на знакомой территории и уменьшается на незнакомой; собаки, находясь на поводке, быстрее вступают в драку, чем без поводка; как правило, собаки, знакомые с детства, дерутся редко.

Повышенная внутривидовая агрессия характерна для собак определенных пород, чаще всего – это представители крупных охранных пород; тех охотничьих пород, которых выводили для борьбы со зверем; многих терьеров и особенно бойцовых пород. Хотя среди мелких декоративных пород встречается немало избалованных и агрессивных особей.

Если у вас есть опасения, что ваш щенок в будущем будет склонен к агрессивному отношению к себе подобным, как можно раньше начните его социализацию. Возраст с 8 до 16 недель – основной период активной социализации щенка. Если ваш пес имеет расположенность к агрессии по отношению к себе подобным, а социализацию начали проводить только в старшем возрасте, то скорее всего уже не удастся достичь желаемого результата, и тогда он будет обречен гулять в компании других собак только на поводке.

Старайтесь, чтобы щенок регулярно (по возможности каждый день) проводил время, играя в компании со щенками или неагрессивными взрослыми собаками. Во время игр вы должны внимательно наблюдать за его поведением. Когда ваш малыш разыграется и начнет вести себя слишком грубо, дайте ему понять, что вы недовольны. Корректируйте поведение щенка, на время забирая его из игры и прекращая веселье. Не позволяйте молодой собаке общаться со взрослыми, агрессивно настроенными собаками.

Однако для некоторых собак даже социализация не дает стопроцентной гарантии, что у них (это касается в большей степени кобелей) со временем не проявится агрессия. Бывает, что даже правильно выращиваемый пес однажды, достигнув определенного возраста (обычно между полутора и тремя годами), может поменять свое отношение к собакам и стать отчаянным задирой. Если вас беспокоит повышенная агрессивность вашей собаки, прогуливайте ее в наморднике или на поводке, или воспользуйтесь методом выработки несовместимого поведения – научите носить на прогулке и не выпускать из пасти без разрешения апортировочный предмет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.