Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к окружающим людям






 

Врожденная недоверчивость и агрессивность к людям может в большей степени встречаться у одних пород и полностью отсутствовать у других. Однако среди собак любых пород могут встречаться особи с повышенной агрессивностью к человеку. Их появление обусловливается либо неправильным разведением, когда не ведется тщательная выбраковка собак с отклонениями темперамента, либо неправильным воспитанием и преднамеренным развитием злобы у молодой собаки. Такие собаки представляют серьезную проблему, корректировка поведения таких собак должна начинаться как можно раньше под руководством опытного инструктора.

Независимо от того, какой породы ваш щенок, вопрос его взаимоотношения с другими людьми нельзя оставлять совсем без внимания. С детства приучайте щенка спокойно реагировать на незнакомых людей. В теплую погоду старайтесь как можно больше времени проводить с ним на улице, посещать людные, шумные места. По возможности берите его с собой в гости, ездите с ним в общественном транспорте, заходите в магазины (где это не запрещено). При этом следите за тем, чтобы дети и взрослые не дразнили вашего щенка.

В зависимости от будущего предназначения собаки следует проводить ту или иную политику в отношениях вашего щенка и ваших друзей и знакомых. Так, например, если вы планируете, чтобы щенок стал впоследствии хорошим сторожем и охранником, не следует допускать, чтобы даже ваши знакомые ласкали его, играли с ним, кормили. Ко всем посторонним людям такие щенки должны после 3–4-месячного возраста относиться незаинтересованно, спокойно, а в дальнейшем, по мере увеличения их возраста, настороженно. К посторонним людям они не должны проявлять ни страха, ни злобы.

Воспитывая собаку-защитника, не следует забывать, что умение защищать хозяина не зависит от злобности и агрессивности. Только уравновешенная, послушная собака может стать хорошим защитником. Поэтому ни в коем случае нельзя поощрять проявления у пса немотивированной агрессии, самому подстрекать его к агрессивным действиям, травить на людей. Большинство собак очень азартны и любят угождать своему хозяину, поэтому, приучая щенка с детства беспричинно набрасываться на людей, вы тем самым обеспечиваете себе проблемы в будущем. Учтите, что собаку ни в коем случае нельзя обучать нападению на человека до тех пор, пока у нее полностью не сформируется характер, и пока вы не воспитаете ее настолько, что сможете полностью и в любых ситуациях контролировать ее действия. Курс обучения охранным навыкам должен проводиться только под руководством опытного инструктора.

Если же собаке в дальнейшем не предстоит серьезная служба, требующая проявления активно-оборонительной реакции, то ее следует воспитывать так, чтобы она в обычных ситуациях к людям относилась доброжелательно. У собаки со щенячьего возраста должно вырабатываться только позитивное отношение к людям. В таком случае необходимость в запрете знакомым людям ласкать щенка отпадает. Поэтому можно и даже нужно разрешать друзьям, детям разных возрастов гладить его, играть с ним.

Уделите особое внимание выработке правильной реакции у вашего малыша на незнакомых людей. Все нормальные щенки до 3–4-месячного возраста обычно проявляют заинтересованность, доброжелательность к посторонним людям, могут увязываться за ними. Мешать малышу знакомиться с новым человеком не следует. Но в то же время не позволяйте постороннему самому играть с ним, ласкать, кормить и уводить его. Правильной реакцией будет, если щенок, подбежав к незнакомому человеку и не встретив с его стороны попыток к более тесному общению, вскоре сам отойдет в сторону.

Не допускайте, чтобы каждого постороннего человека, встреченного на улице, собака боялась или бросалась на него. Не позволяйте чужим людям проявлять по отношению к щенку угрожающих действий: при неоднократном повторении таких действий у собаки вырабатывается повышенная злобность по отношению к людям или трусость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.