Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные. Однорядный планетарный редуктор.






Однорядный планетарный редуктор.

Передаточное отношение планетарного редуктора U=4, 96

Число сателлитов k =3

Модуль зубчатых колес не задан, поэтому примем m=2

 

Синтез планетарного механизма.

Под синтезом в этом курсе будем понимать подбор (определение) чисел зубьев планетарных механизмов при условии, что зубчатые колеса нулевые, а радиальный габарит механизма минимальный.

При назначении чисел зубьев колес планетарной передачи необходимо учитывать ряд ограничений, важнейшие из которых следующие:

1. Числа зубьев z1, z2, z3, … должны быть целыми.

2. Сочетание чисел зубьев колес должно обеспечивать заданное передаточное отношение U с допустимой точностью (не должно превышать 5%).

3. При отсутствии специальных требований желательно использовать в передаче нулевые колеса. Это ограничение записывают в форме отсутствия подреза зуба: для колес с внешними зубьями, нарезанных стандартным инструментом , для колес с внутренними зубьями в зависимости от параметра долбяка принимают при .

4. Оси центральных колес и водила H планетарной передачи должны совпадать между собой для обеспечения движения точек по соосным окружностям (условие соосности).

5. При расположении сателлитов в одной плоскости, т.е. без смещения в осевом направлении, соседние сателлиты должны быть расположены с таким окружным шагом, чтобы между окружностями вершин обеспечивался гарантированный зазор (условие соседства).

6. Сборка нескольких сателлитов должна осуществляется без натягов при равных окружных шагах между ними (условие сборки).

 

Запишем уравнение передаточного отношения

… (92)

Зададимся числом зубьев z3 так, чтобы выполнялось условие 2, 3 (желательно брать z3 кратным k).

Выбираем z3 = 24, тогда z5 = 3, 96 . 24 = 96 ≥ 85.

Число зубьев z4 находим из условия соосности:

z3 + z4 = z5 – z4 … (93)

Проверим планетарный механизм на условие соседства:

… (94)

Условие соседства выполнено.

Проверим планетарный механизм на условие сборки:

… (95)

n– целое число полных дополнительных поворода водила при установке сателлитов, Ц – любое целое число.

Данное равенство выполняется при n=33, следовательно условие сборки выполнено.

После подбора чисел зубьев определяют радиусы делительных окружностей колес:

… (96)

По полученным данным строится схема механизма в масштабе и проверяется выполнение передаточного отношения графическим методом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.