Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы осуществления гражданских прав






Сущностью любого субъективного права является свобода выбора соответствующего поведения самим управомоченным субъектом. В этом смысле осуществление юридических возможностей осуществляется посредством собственных активных действий самих управомоченных лиц, удовлетворяющих свои интересы. Например: сам собственник заключает договор подряда, аренды и т.д.

Свобода выбора того или иного поведения в праве означает не свободу лица в смысле “делать то, что хочу”, а путь нравственного совершенствования лица в философском смысле.

Право на положительные действия (т.е. активные) неразрывно связано с другим элементом субъективного права – правом требовать соответственно поведения от обязанных лиц. Таким образом, люди в праве выступают и как управомоченные (когда речь идет о собственных правомочиях), и как обязанные (касается прав других лиц) лица.

Осуществление субъективных прав представляет собой органический сплав возможностей совершения собственных действий управомоченных лиц с возможностями требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами, поскольку в праве каждый субъект является одновременно и обязанным, и управомоченным лицом (субъектом).

 

2. Исполнение субъективных прав находится в тесной связи с исполнением юридических обязанностей (праву всегда корреспондирует обязанность другого лица).

Юридическая обязанность представляет собой меру должного поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями управомооченного субъекта в целях удовлетворения его интересов.

Гражданско-правовые обязанности характеризуются различным содержанием, которое зависит от характера правоотношения, в котором лицо выступает в качестве обязанного лица.

В вещно-абсолютных отношениях (например: право собственности) обязанность по отношению к юридическим возможностям управомоченного лица (собственника) характеризуется воздержанием (не совершением) действий, препятствующих реализации правомочий собственника (т.е. пассивные действия – действия, носящие пассивный характер).

В относительно-обязательственных правоотношениях (например: договорных) обязанность сводится к совершению обязанным лицом определенных действий в пользу управомоченного субъекта (например: передать деньги, выполнить работу, оказать услугу) (т.е. действия носят активный характер).

Таким образом, обязанность можно совершить 2 способами: либо совершить действие, либо ничего не совершать.

 

3. Злоупотребление правом – это правонарушение, в т.ч. уголовно наказуемое. Закрепляя принцип свободной реализации субъективных прав, законодатель одновременно устанавливает пределы осуществления субъективных прав. В соответствии со ст. 10 ГК РФ осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, не допускается осуществление своих прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Такое поведение именуется злоупотреблением право. Оно представляет собой правонарушение.

Специфика его заключается в том, что действия лица формально представляют собой реализацию субъективного права, однако в условиях конкретной их реализации они приобретают такую форму и характер, что это приводит к нарушению прав и охраняемых законом интересов других лиц. Явное злоупотребление правом, при котором действия совершаются с единственной целью причинить вред другому, называются шикана.

Также не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае злоупотребления правами суд. арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.