Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческое представительство






Разновидностью общегражданского представительства является коммерческое представительство – новелла гражданского законодательства, сформулированная в 1 норме – ст. 184 ГК РФ.

Под коммерческим представительством понимается представительство лица, постоянно и самостоятельно представительствующего от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Признаки коммерческого представительства:

1) Коммерческое представительство – это институт предпринимательского права, поскольку он имеет место в предпринимательско-правовых отношениях, участниками которых могут быть предприниматели.

2) Коммерческий представитель действует от имени предпринимателей и в их интересах.

3) Коммерческий представитель, в отличие от общегражданского представителя, в праве одновременно представлять интересы разных сторон сделки с согласия этих сторон. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

4) Коммерческим представителем может быть только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, т.е. лица, для которых такое представительство, осуществляемое с целью извлечения прибыли, является основной целью деятельности.

5) Коммерческий представитель вправе осуществлять интересы предпринимателей. К ним относятся:

 

Индивидуальный предпприниматель Коммерческая организация

6) Коммерческое представительство, в отличие от общегражданского, носит возмездный характер, поскольку согласно абз. 2 ч. 2 ст. 184 ГК РФ: он в праве требовать уплаты обусловленного вознаграждения и понесенных в связи с представительством издержек от сторон договора в равных долях (если специально не оговорено иное).

7) Коммерческое представительство осуществляется на основании договоров и / или доверенности. Договоры заключаются в письменной форме (например: договор поручения) и должны содержать указания на полномочия коммерческого представителя. Если в договоре отсутствуют указания на конкретные полномочия по данной сделке – составляется дополнительная доверенность (может быть 1 или несколько).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.