Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Защита гражданских прав. Формы и способы защиты гражданских прав. Гражданско-правовая ответственность






 

  1. Понятие защиты гражданских прав.
  2. Формы защиты гражданских прав.
  3. Способы защиты гражданских прав.
  4. Гражданско-правовая ответственность.

 

1. Надлежащую реализацию юридических возможностей (субъективных прав) законодатель обеспечивает не только посредством фиксации оснований их возникновения или порядка и способов реализации прав и обязанностей, но и посредством фиксации в законодательстве соответствующего юридического инструментария как совокупности правовых мер, обеспечивающих нормальную реализацию прав и обязанностей субъектов гражданского оборота. Наличие их в законодательстве характеризует факт правовой охраны интересов участников гражданского оборота, одновременно являясь предупреждением против потенциальных нарушений прав и законных интересов субъектов гражданского права. В этом смысле совокупность правовых мер, предусмотренных в законодательстве, характеризуется понятием “охрана гражданских прав”.

Вместе с тем, в науке и законодательстве кроме термина “охрана гражданских прав” используется термин “защита субъективных прав”. Понятием “защита”, в отличие от понятия “охрана”, охватываются конкретные охранительные правоотношения, возникающие в связи с причинением вреда охраняемым гражданским законом правам и законным интересам лиц, участвующих в гражданском обороте, а также применением конкретных мер (гражданско-правовых санкций) к причинителю вреда.

Таким образом:

Охрана – это совокупность мер, предусмотренных в законодательстве. Сам факт их наличия удерживает человека от совершения правонарушения. Например: неустойка – это элемент объективного права.

Защита – это конкретное правоотношение, которое возникает в результате конкретного правонарушения. Это элемент реализации конкретного субъективного права.

Защита гражданских прав является 1 из важнейших категорий (институтов) как материального гражданского права, так и гражданско-процессуального права, поскольку защита нарушенных гражданских прав осуществляется в особом правовом порядке (процедурном порядке – процессуальном).

Центральной правовой категорией гражданско-правового механизма защиты гражданских прав является субъективное гражданское право лица на защиту.

В юридической литературе одни авторы указанному выше праву придают статус самостоятельного субъективного права (большинство авторов, в т.ч. Толстой, Сергеев), другие – рассматривают ее в качестве элемента любого субъективного права (например: вещного права собственности – выделяют не триаду, а 4 элемента – владение, пользование, распоряжение и защита).

Право на защиту возникает, когда необходимы охранительные отношения. Оно может и не возникнуть, если участники будут реализовывать надлежащим образом права и обязанности.

Субъективное право на защиту представляет собой предоставляемую управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления нарушенного или оспариваемого права.

Юридическое содержание субъективного права на защиту.

 

Возможность совершения управомоченным лицом собственных активных действий Возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц.
Это право на собственные активные действия в рамках нарушаемого права. К ним относятся: необходимая оборона, самозащита и др. Данное право требования охватывает меры воздействия, применяемые к нарушителю компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой нарушенных субъективных прав.

 

Объектом правовой защиты могут являться не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы. Данные категории не являются тождественными, поскольку в основе любого субъективного права всегда находится тот или иной правовой интерес, но не каждый правовой интерес опосредуется субъективным правом, поскольку существует самостоятельно и в этом качестве охраняется законом. Примерами могут служить требования о защите чести и достоинства, о признании сделки недействительной и др.

2. По общему правилу защита субъективных прав осуществляется в специальном порядке, предусмотренном законодательством, т.е. в особой форме.

Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий, направленных на защиту субъективных прав и законных интересов.

Различают 2 основные формы защиты:

 

Юрисдикционная Неюрисдикционная
Под ней понимается деятельность управомоченных государственных органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями других лиц, в праве обратиться за защитой к государственным или иным компетентным органам, которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения (например: при торговле контрафактной продукцией: суд может принять решение об изъятии продукции, а обладателю исключительного права – о возмещении убытков). К этим органам относятся, например: судебные органы, третейские суды, вышестоящая инстанция (ч. 1 ст. 11 ГК РФ). Виды юрисдикционной формы: Охватывает собой действия граждан и юридических лиц по защите гражданских прав и законных интересов, совершаемые ими без обращения в государственные и иные компетентные органы. К ним относятся, например: удержание вещи. Самозащита гражданских прав (ст. 14 ГК РФ). Она применяется, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на правонарушителя, не прибегая к помощи правоохранительных органов. Способы самозащиты в этом случае должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Самозащита согласно ст. 12 ГК РФ рассматривается в качестве 1 из способов защиты нарушенного права. К мерам самозащиты можно отнести действия лица в состоянии крайней необходимости, необходимой обороны, отказ выполнить определенные действия (например: отдать товар, оплатить его) и т.д. Неюрисдикционной форме защиты прав соответствуют следующие средства защиты: заявления, жалобы, обращения.
Общий порядок защиты нарушенных прав Означает защиту нарушенных прав в судебном порядке. Данный способ является основным, поскольку любое лицо по своему усмотрению в случае необходимости защиты нарушенных прав может обратиться в суд, за исключением случаев, когда законодательством не предусмотрен другой порядок (например: административный). Судебную систему РФ составляют: ● Конституционный суд РФ; ● Арбитражный суд РФ; ● Суды общей юрисдикции (сюда входят мировые судьи). В некоторых случаях по соглашению участников гражданского правоотношения спор между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, может быть передан на разрешение в третейский суд. Средством судебной защиты выступает, как правило, иск – это обращенное к суду требование об отправлении правосудия и обращенное к ответчику (другой стороне) материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия либо отсутствия правоотношения. Однако в некоторых случаях средством судебной защиты является заявление (по делам особого производства) или жалоба (например: при обращении в Конституционный суд РФ). Специальный порядок защиты нарушенных прав Предусмотрен ч. 2 ст. 11 ГК РФ. Применяется в виде исключения из общего правила (общего порядка защиты нарушенных прав) только в случаях, специально предусмотренных законом – это административный порядок. Например: в патентном праве. В соответствии с ч. 2 ст. 1406 ГК РФ: отдельные виды споров, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются в административном порядке, например: споры о признании недействительным патента на секретное изобретение и др.
     
     

 

3. Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные в гражданском законодательстве конкретные материально-правовые меры принудительного характера, посредством применения которых осуществляется восстановление или признание нарушенных либо оспариваемых прав, а также воздействие на правонарушителя.

Примерный перечень способов защиты гражданских прав сформулирован в ст. 12 ГК РФ.

Так, защита гражданских прав осуществляется путем:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признания недействительным решения собрания;

5) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

6) самозащиты права;

7) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

8) возмещения убытков;

9) взыскания неустойки;

10) компенсации морального вреда;

11) прекращения или изменения правоотношения;

12) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

13) иными способами, предусмотренными законом.

Выбор того или иного способа защиты гражданских прав зависит от характера объекта, которому причиняется вред. Например:

- в случае причинения вреда материальным (имущественным) благам применяется возмещение убытков, взыскание неустойки, признание сделки недействительной и т.д.;

- в случае причинения вреда нематериальным благам – компенсация морального вреда.

По общему правилу выбор способа защиты зависит от усмотрения потерпевшего (лица, которому причинен вред). Однако в некоторых случаях законодатель прямо оговаривает возможность применения того или иного способа защиты. Например: виндикационный и негаторный иски вправе подать в суд только собственники.

Так, в соответствии со ст. 301 ГК РФ: собственник вправе истребовать из чужого незаконного владения свою вещь (виндикационный иск), т.е. восстановить положение, существовавшее до нарушения права (это 1 из способов, сформулированных в ст. 12 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.