Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Система показателей персонала.






Персонал — это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Элементы персонала являются единицами наблюдения в системе федерального статистического наблюдения за рабочей силой в секторе предприятий, при этом в разных обследованиях статистическая единица может совпадать или не совпадать с единицей наблюдения. Официальная бизнес-статистика использует для обследования рабочей силы предприятий сплошные и выборочные обследования. Некоторая часть обследований проводится в текущем режиме, но ряд обследований имеет структурный характер.

На крупных и средних предприятиях (особенно функционально неоднородных) персонал подразделяется на работников, занятых в основном производстве, и работников вспомогательного и подсобного производства. Группировочный признак — сфера приложения труда. Необходимость такой группировки определяется тем, что трудовые функции, выполняемые основными и вспомогательными работниками, весьма различны, и в процессе внутриорганизационного планирования определение потребности в численности работников этих групп основано на разных подходах.

На крупных и средних предприятиях (особенно функционально неоднородных) персонал подразделяется на работников, занятых в основном производстве, и работников вспомогательного и подсобного производства. Группировочный признак — сфера приложения труда. Необходимость такой группировки определяется тем, что трудовые функции, выполняемые основными и вспомогательными работниками, весьма различны, и в процессе внутриорганизационного планирования определение потребности в численности работников этих групп основано на разных подходах. Группировочные признаки — уровень квалификации и тип выполняемых трудовых функций. Под профессией понимают определенный вид трудовой деятельности, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, полученных работником в результате специального обучения или на практике. Действуют специальные классификаторы профессий, должностей служащих и тарифных разрядов (КПДТР) в качестве государственного стандарта. В пределах каждой рабочей профессии в организации могут быть заняты работники различной квалификации. На практике выделяют следующие группы использования труда рабочих: работающие вручную без применения машин и механизмов, выполняющие работу при машинах и механизмах вручную, выполняющие с помощью машин и механизмов и наблюдающие за работой автоматического оборудования, выполняющие работу по наладке и регулировке машин и механизмов вручную.

Численность работников предприятия не постоянна, а непрерывно изменяется вследствие того, что фирма производит в течение того или иного периода наем и увольнение рабочей силы. Поэтому и необходимо наряду с численностью персонала на отчетные даты учитывать также средние за период показатели. При статистическом изучении персонала принято строить систему показателей рабочей силы рабочего времени, учитывая особенности кадрового движения по данным табельного учета. Более точным и охватывающим все особенности изменения числа работников на протяжении отчетного месяца является метод определения средней списочной численности Тср.сп исходя из данных о числе лиц, состоящих в списках предприятия за каждый день от четного месяца. Суммируя эти данные за все календарные дни месяца, получают сумму списочных чисел, которую и делят на число календарных дней месяца (включая как рабочие, так и выходные дни). В случаях, предусмотренных соответствующими инструкциями, из числа лиц, состоящих в списках, исключают женщин, находящихся в послеродовом отпуске до достижения ребенком трехлетнего возраста, и некоторые другие группы лиц согласно трудовому и налоговому законодательству.

Календарный фонд (КФ) времени работников, как в целом, так и по отдельным категориям и группам может быть определен двояко: либо суммированием списочных чисел работников за все календарные дни периода (так сделано в приведенном выше примере), либо умножением уже известного среднего списочного числа работников на число календарных дней в том же периоде, за который было определено среднее списочное число. КФ = ФОВ + Σ причПростои + Σ причНеявки.

В статистике предприятий применяют три метода измерения производительности труда, различающиеся измерителями результата, в числителе показателя выработки.

1. Натуральный, когда объем произведенной продукции выражается в натуральных единицах измерения, без использования соизмерителей.

2. Трудовой, когда общий объем результатов производства выражают с помощью трудовых соизмерителей в некоторых фиксированных единицах трудоемкости. В этом случае уровни производительности труда с определенной степенью условности характеризуют величину отдачи результата (измеренного в трудоемкости) фактических затрат труда, а так как единицы измерения трудоемкости для сравниваемых периодов фиксированы, динамика производительности труда оценивается достаточно достоверно.

Общая формула индекса производительности труда по трудовому методу имеет вид:

3. Стоимостный, когда объем произведенного результата производства оценивается в денежном выражении с использованием стоимостных соизмерителей (например, факторных цен).

Простейшим показателем, позволяющим избежать необходимости вести параллельный учет объемов производства во всех цехах по единому методу, является средний арифметический индекс (так называемый индекс С.Г. Струмилина), имеющий следующий вид:

где Iw — сводный (средний) индекс производительности труда;

iw — индивидуальные индексы производительности труда по каждому цеху;

T1 — фактические затраты труда в цехах в отчетном периоде.

 

 

Вопрос 4. Ресурсы капитала на предприятии, система показателей капитала

Капитал - один из факторов производства. Основной и оборотный капитал проходят цикл кругооборота и возвращаются предприятию в разные сроки. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены быстро. Затраты оборотного капитала возвращаются собственником сразу, при реализации результатов производства на рынке.

В состав основного капитала входят:

• нефинансовые воспроизведенные материальные активы — основные фонды;

• нефинансовые невоспроизведенные материальные активы — природные ресурсы;

• нефинансовые нематериальные активы (воспроизведенные и невоспроизведенные);

• финансовые активы, отличительной чертой которых является наличие пассива — контрагента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.