Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка потребности в запасах оборотного капитала






Проблема определения потребности предприятия в оборотном капитале является важной составной частью финансового планирования, так как недостаток оборотных средств неизбежно приводит к невозможности своевременного обеспечения производственного процесса необходимыми материальными ресурсами, а их избыток — к финансовым потерям из-за неэффективного замораживания части оборотного капитала в излишних запасах товарно-материальных ценностей.

Существует два метода решения данной проблемы:

1. На основе укрупненных расчетов с использованием системы статистических показателей, характеризующих структуру и оборачиваемость оборотного капитала в периоды, предшествующие планируемому.

 

В условиях кризиса экономики и резко выраженных инфляционных тенденций расчеты потребности в оборотном капитале на более или менее длительные периоды времени целесообразно проводить на основе этого метода с корректировкой полученных результатов на ожидаемый уровень инфляции, т.е. на основе экспертных оценок.

 

На основе детальных технико-экономических расчетов, обосновывающих потребность в отдельных нормируемых элементах оборотного капитала с последующей их денежной оценкой и агрегированием результатов по видам и группам элементов оборотного капитала.

 

Если речь идет об относительно коротких периодах времени (месяц, квартал), то реально существующие потребности обеспечения производства необходимыми видами запасов сырья, материалов, топлива и других элементов оборотных производственных фондов (средств) диктуют проведение этого метода. На их основе формируется материально-техническое снабжение, определяются поставщики, сроки и объемы поставок и другие связанные с этим моменты.

 

Этот метод заключается в использовании данных о предполагаемом объеме производства конкретных видов продукции (изделий и услуг) и о нормативах затрат конкретных видов сырья, материалов и других элементов производственных запасов на производство единицы про- дукции каждого вида (нормативных удельных расходах). После определения потребности в конкретных видах материальных элементов на планируемый период можно, зная материалоотдачу и материалоемкость и руководствуясь правилами индексного метода, рассчитать необходимую величину запасов, а после оценки этих запасов получить и общую стоимость производственных запасов, включаемую в стоимость оборотного капитала. В сущности, итог таких расчетов и дает величину необходимых нормируемых оборотных средств

 

, к которой затем можно добавить определенную методом укрупненных расчетов величину ненормируемых оборотных средств.

 

Нормативный метод расчета потребности в оборотных средствах кроме знания норматива расхода конкретных видов предметов труда на единицу продукции каждого вида (удельных расходов) требует использования данных об особенностях обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и структуре необходимых для обеспечения нормального хода производства запасов товарно-материальных ценностей.

 

Более общий метод расчета потребности в оборотном капитале предприятия основан на объеме реализованной продукции, определенном в бизнес-плане на предстоящий период и уровне коэффициента закрепления оборотных средств за предшествующие периоды. Из формулы, по которой рассчитывается этот коэффициент, непосредственно следует, что общая потребность в оборотном капитале определяется умножением намеченного на планируемый период коэффициента закрепления на планируемый объем реализации:

О = Кз*Р

Зная потребность в оборотном капитале и наличие на начало планируемого периода, несложно рассчитать дополнительную потребность в оборотном капитале и определить источники покрытия этой потребности (за счет собственных или заемных финансовых ресурсов).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.