Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества деталей в партии






Производственная партия деталей – это предметы труда одного наименования и типоразмера, запускаемые в производство в течение определённого интервала времени при одном и том же подготовительно-заключительном времени на операцию (размер партии деталей – это количество деталей, обрабатываемых с одной наладки оборудования).

Определение нормативного (оптимального) размера партии деталей выполняется в два этапа:

- вначале рассчитывается минимальный размер партии деталей;

- затем, с учётом конкретных условий производства устанавливается нормативная (оптимальная) величина партии деталей.

Минимальный размер партии деталей в штуках , определяется по формуле:

(2.4)

где

– норма подготовительно-заключительного времени на ведущей операции, мин.

Для установления нормативного (оптимального) размера партии деталей полученная величина минимального размера партии корректируется с учётом двух условий:

- нормативный (оптимальный) размер партии деталей должен быть не менее половины сменного выпуска деталей (< 1/2 ) и его значение должно находиться в пределах от (1/2 до , точнее, приближаться к , т.е. / 0, 9. Принятое значение может быть равно значению , если последнее – «круглое число»;

- нормативный (оптимальный) размер партии деталей должен быть кратен годовому выпуску детали-представителя.

Выпуск деталей за половину смены определяется по формуле:

1/2 ., (2.5)

 

где

– оперативное время работы единицы оборудования за смену, мин;

– норма оперативного времени на ведущей операции, мин.

2.2. Расчёт потребного количества оборудования и коэффициента его загрузки   Норма штучно-калькуляционного времени на каждую операцию при изготовлении деталей определяется по формуле с точностью до двух знаков: , нормо-мин. (2.6)   Трудоёмкость обработки одной детали (норма времени на обработку одной детали Нвр) принимается равной сумме норм штучно-калькуляционного времени на все операции, т.е. , нормо-мин, (2.7) где – количество операций по технологическому процессу. Для дальнейших расчетов необходимо перевести в нормо-ч. Трудоёмкость обработки годового приведённого объёма выпуска деталей по каждой операции определяется (округляется, как обычно, до целых чисел) по формуле: , нормо-ч. (2.8) Общая трудоёмкость обработки годового приведённого объёма выпуска деталей устанавливается в виде суммы трудоёмкостей по всем операциям, рассчитанным по формуле (2.8), а также по формуле (2.9): , нормо-ч(2.9) Необходимое количество станков (токарных, радиально-сверильных, горизонтально-фрезерных, вертикально-фрезерных, кругло-шлифовальных) для выполнения каждой операции рассчитывается (с точностью двух знаков) исходя из трудоёмкости обработки годового приведенного объёма выпуска деталей по каждой операции и действительного (эффективного) годового фонда времени работы станка: , шт. (2.10) Коэффициент загрузки характеризует использование оборудования во времени, он устанавливается отношением трудоёмкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к действительному (эффективному) фонду времени его работы. Коэффициент загрузки станка определяется следующим образом: α з = n ст.расч/ n ст.пр (2.11) Коэффициент загрузки не может быть больше единицы. Средний коэффициент загрузки оборудования по производственному участку в целом устанавливается (с точностью двух знаков) по формуле: (2.12) где – общее количество станков на производственном участке. Средний коэффициент не должен быть ниже запланированного (равного 0, 85). То есть ≥ 0, 85.

 


2.3. Определение численности работников производственного участка и их производительности труда   Численность работников производственного участка устанавливается по их группам: основные производственные рабочие, вспомогательные производственные рабочие, специалисты (ИТР) и служащие. Расчёт численности основных производственных рабочих. Расчёт численности основных производственных рабочих производится по каждой профессии и разряду, исходя из годовой трудоёмкости работ по каждой операции и действительного (эффективного) годового фонда времени работы основного производственного рабочего (с точностью до одного знака): , чел (2.13) где – действительный (эффективный) годовой фонд времени работы основного рабочего, ч; – коэффициент выполнения норм выработки (принимается равным 1, 05). Расчётная численность основных рабочих по каждой операции также округляется до целого числа, и получают принятую численность рабочих по каждой операции. В итоге общая принятая численность основных рабочих должна быть целым числом обшей расчётной численности: = (2.14) Расчёт численности вспомогательных производственных рабочих. Численность вспомогательных рабочих рекомендуется принимать в долях (%) от принятой численности основных производственных рабочих. При этом необходимо предусмотреть возможное совмещение профессий. , чел, (2.15) Расчёт дополнительного контингента рабочих. Для сменных производственных рабочих рассчитывается дополнительный контингент на замещение лиц, отсутствующих на законном основании ушедших в отпуск, больных, выполняющих государственные обязанности и других. Дополнительный контингент устанавливается в процентах от принятой (явочной) численности основных и вспомогательных рабочих раздельно. , чел. (2.16) , чел (2.17) После расчета численности рабочих заполняется табл. 2.6., в последней графе которой устанавливается среднесписочная численность основных и вспомогательных рабочих (по профессиям) по формуле: , чел (2.18) где – явочная численность основных (вспомогательных) рабочих.
Таблица 2.6.   Численность производственных рабочих   Численность рабочих, чел ВСЕГО (Чсп)              
Дополнительный контингент (Чдоп)              
в том числе вторая смена              
первая смена              
ИТОГО (Чяв)              
вспомогательных - - - -      
- - - -    
основных         - -  
        - -  
Тарифный разряд             -
Профессия Токарь Сверловщик Фрезеровщик Шлифовщик Слесарь по ремонту оборудования Наладчик оборудования итого
                         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.