Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежная политика, образование, наука и культура






Уровень развития человеческой цивилизации определяется знаниями, интеллектуальным трудом. Чем образованнее и культурнее народ, тем он богаче материально и духовно. Страна без высокого уровня образования и культуры своего народа не имеет будущего.

Все люди равны от рождения, поэтому каждому человеку должен быть обеспечен равный доступ к образованию, науке и культуре, вне зависимости от материального положения его или его родителей.

Молодежь – это надежда России, ее потенциал. В нашем обществе до сих пор существует недопонимание того, что главным потенциалом жизни и развития человеческого общества являются сами люди, их знания, труд, деятельность, культура и нравственность. Природные факторы и все созданное самими людьми в процессе всего исторического развития (добытые знания, созданные производственные и непроизводственные фонды и т.д.) есть только условия для осуществления деятельности. Но люди живут и развиваются только своим трудом, человек сам является производительной силой. Не техника и технология (это условия), а только и только сам человек. Чем совершеннее человек, чем больше он знает и умеет, тем он богаче и тем богаче все человеческое сообщество. Поэтому вложения в образование и воспитание человека должны быть главным приоритетом Партии, общества и в целом государства.

Партия “Молодая Россия”считает: приоритетная политика в отношении молодежи является политическими инвестициями в будущее России и собственное преимущество как политической организации.

Уровень недоверия современной молодежи к власти и связанное с ним безразличие к происходящим в стране процессам находится сегодня на критически опасном уровне. Вовлечь молодежь в общественно-политическую жизнь, убедить разуверившихся, что жизнь страны всецело зависит от них, предоставить молодежи структуру и возможности Партии для активного участия в политической и общественной жизни страны – главнейшая задача Партии, от решения которой зависят и ее собственные перспективы.

Молодежная политика Партии направлена на:

· защиту физического и морального здоровья молодого поколения;

· создание равных стартовых возможностей в получении образования и выборе профессии;

· поддержку молодых семей в решении жилищной проблемы, в воспитании детей;

· искоренение детской беспризорности как социального явления.

В сфере науки должны быть созданы за счет государства все материальные, финансовые и социальные условия для развития эффективной научной деятельности во всех видах наук, в том числе вузовской, для научного роста ученых. Оплата труда ученых всех уровней должна быть значительно выше оплаты труда специалистов, занятых в других сферах жизни общества, потому что богатство общества – в богатстве научных достижений;

Существующие государственные академические учреждения и научно-исследовательские институты должны работать на началах самоуправления и государственного финансирования;

Научным кадрам страны должны быть созданы такие экономические, материальные возможности и обязательная востребованность, благодаря которым ученые не убывали бы из страны, а возвращались в Россию те, кто уехал, и даже приезжали бы ученые из других стран.

В сфере культуры должны быть:

· сохранены все достижения российской культуры во всех ее проявлениях и многообразии и созданы необходимые условия для их дальнейшего развития;

· обеспечена государственная поддержка в необходимом объеме писательской, кинематографической, театральной и иной творческой и культурной деятельности.

· обеспечено содержание и развитие за счет государства на основе самых современных технических достижений всех государственных библиотек. Библиотеки – хранилища знаний, культуры и достижений всей человеческой цивилизации. Доступ к этим бесценным центрам культуры и знаний должен быть бесплатным и общедоступным.

Сфера культуры должна быть одним из основных приоритетов в жизни российского народа и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.