Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика






Остаться независимым государством и выйти на передовые рубежи мирового развития мы сможем только в одном случае – если создадим экономику и в целом общественную систему более эффективными, чем в развитых странах. Общественную систему, которая позволит мобилизовать весь творческий и ответственный потенциал всего нашего народа. Общественную систему, в основе которой будут самый эффективный труд и самые эффективные экономические, политические и социальные отношения. Нам же необходимо заложить их в основу нашего развития, осуществить все наши преобразования на опережение.

Преобразования на опережение – наш единственный шанс на возрождение, на превращение нашей страны в передовую державу.

Необходимо введение государственной монополии на производство и продажу табачных изделий и спиртных напитков.

Пользу от экономической ренты – от сверхприбыльных ресурсодобывающих и перерабатывающих предприятий – должны получать все граждане, а не только “олигархи”, так как природные богатства являются всеобщим достоянием.

Обязательность конкуренции и необходимость многообразия форм собственности.

Необходимо проведение глубокой ревизии и анализа государственной и муниципальной собственности в целях повышения эффективности ее использования в интересах граждан.

Развитие сельского хозяйства надо считать приоритетным направлением, связанным с продовольственной безопасностью страны и повышением жизненного уровня граждан. Нерегулируемым в интересах России завозом импортной сельхозпродукции государство разоряет российского крестьянина. Однако помощь, кредиты, техническое и технологическое перевооружение крестьян должны направляться адресно под конкретную программу и конечный результат, а не на коррумпированную распределительную систему номенклатурного чиновничества. Государство должно обеспечить на конкурентной основе гарантию реализации продукции сельского хозяйства.

Государственное регулирование является важнейшим инструментом обеспечения социальной направленности развития экономики, поддержания баланса интересов во всех сферах жизнедеятельности государства. Оно имеет особую важность в условиях перехода страны к рыночным методам управления в экономике, главным критерием которых является эффективность и прибыль. Но в погоне за прибылью не должен быть забыт человек, а борьба за эффективность не должна вести к неконтролируемому росту безработицы, для чего нужна законодательно оформленная политика гибкого государственного регулирования в интересах народа:

· процесса приватизации государственной и муниципальной собственности;

· сферы занятости населения путем поддержания уровня безработицы на возможно минимальном уровне и обеспечения пособиями безработных;

· системы кредитования предприятий через ставку рефинансирования;

· процесса реструктуризации промышленности для перехода от сырьевого экспорта к экспорту готовой продукции;

· закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, прежде всего зерна, мяса, молока;

· становления новых структур обеспечения социальной защиты недееспособной части населения.

Россия должна восстановить свои позиции на традиционных рынках (машиностроения, судостроения, авиатехники, химического производства) и завоевать рынки высоких технологий (таких как связь, микроэлектроника, информационные и биотехнологии).

Малый и средний бизнес удовлетворяет значительные потребности населения, способствует поддержанию конкуренции, содействует экономической и социальной стабильности, обеспечивая занятость и утилизацию ресурсов. Раскрепощая частную инициативу и чутко реагируя на спрос населения, малый и средний бизнес обладает значительным инновационным потенциалом. Малые и средние инновационные фирмы являются важнейшим источником появления новых технологий, обновления структуры общественного производства. Успешное развитие малого и среднего бизнеса крайне важно для повышения гибкости экономической структуры и увеличения национальных конкурентных преимуществ.

Коллективное (трудовых коллективов) предпринимательство, частное, семейное, индивидуальное и смешанное – это и есть народное предпринимательство, это и есть народный капитализм. Народный капитализм должен стать основой народного хозяйства, основой экономики России. На основе народной рыночной экономики, народного капитализма возможно мобилизовать весь творческий и ответственный потенциал нашего народа, обеспечить возрождение нашего Отечества и его выход на передовые позиции мирового развития.

Существующие денежные институты не соответствуют современным задачам российской экономики. Тарифы продолжают расти сверх прогнозируемого инфляционного уровня и провоцируют рост цен на все виды товаров и услуг. Декларируя борьбу с инфляцией и размещая средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в ценных бумагах западных стран под низкие процентные ставки, правительство фактически вычитает эти средства из экономического потенциала собственной страны. Отечественные корпорации вынуждены занимать деньги у зарубежных банков под высокие про центы, что приводит к росту совокупного внешнего долга России.

Мы выдвигаем следующие основные задачи:

· Связать денежную эмиссию с целями и задачами экономического развития.

· Реализовать программу репатриации капиталов, пресечь отток капиталов из страны.

· Стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в производство при строгом соблюдении требований экономической и экологической безопасности страны.

· Осуществлять государственный контроль над ценами базовых и инфраструктурных отраслей, в частности над ценами на энергоносители и транспортными тарифами, которые создают спираль инфляции издержек, перегружают бюджет и ведут к серьезным социальным последствиям.

· Устранить ценовые диспропорции между промышленностью и сельским хозяйством.

· Мы считаем, что расчеты по экспорту нефти, газа, металлов, леса и других биржевых товаров необходимо осуществлять в национальной валюте страны – российских рублях. Одновременно нужно развивать свои биржевые площадки торговли этими товарами в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.