Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и безработица. Занятость – это определённая совокупность социально-экономических отношений между людьми по поводу обеспечения трудоспособного населения рабочими местами






 

Занятость – это определённая совокупность социально-экономических отношений между людьми по поводу обеспечения трудоспособного населения рабочими местами, формирования распределения и перераспределения трудовых ресурсов с целью их участия в общественно-полезном труде и обеспечения распределяемого воспроизводства рабочей силы.

В соответствии с законом «О занятости», принятом Верховным Советом Украины в 1991г. к занятым относятся лица, которые работают по найму; самостоятельно (индивидуальная трудовая деятельность, предпринимательство, творческие работники, члены кооперативов, фермеры); избранные, назначенные или утверждённые на оплачиваемую должность в органах государственной власти, гражданских объединениях, которые проходят действительную службу.

Различают три основных вида занятости:

Полная занятость – это когда общество даёт всему трудоспособному населению возможность заниматься общественно-полезным трудом, на основе которого осуществляется индивидуальное (в рамках семьи) и коллективное (с участием фирм, компаний, государства) воспроизводство рабочей силы и удовлетворение всей совокупности потребностей.

Рациональная занятость – это занятость, которая может быть в обществе с учётом целесообразности перераспределения и использования трудовых ресурсов, их возрастной и образовательной структуры.

Эффективная занятость – осуществляется в соответствии с требованиями интенсивного типа воспроизводства критериев экономической целесообразности и социальной результативности, сориентированная на сокращение ручного непрестижного тяжёлого труда.

Различают основную и специальную формы занятости. Основная регулируется трудовым законодательством. Специальная (нетрадиционная) – осуществляется в соответствии со специальными правовыми нормами: совмещение, работа дома, индивидуальная и кооперативная.

В законе Украины «О занятости» безработными считаются граждане трудоспособного возраста, которые по не зависящим от них причинам не имеют заработка и трудового дохода, зарегистрированные в государственной службе занятости как лица, которые ищут работу. Они способны к труду, готовы работать, но не получают от службы занятости желаемой работы, которая отвечала бы их профессиональной подготовке, стажу, опыту и т.д.

Согласно технологической теории безработицы причинами её являются процесс техники, технические изменения в производстве. Борьба с безработицей – замедление технологического процесса.

Кейнсианская теория безработицы – причина кроется в недостаточном спросе на товары, обусловленный склонностью людей к сбережению и недостаточными стимулами к инвестициям. Ликвидировать безработицу можно стимулированием государством спроса и инвестиций. Рост инвестиций, как следствие, снижает процент за кредит.

Неоклассическая школа считает безработицу естественным явлением.

Выделяют следующие виды безработицы:

- технологическая – возникает в результате вытеснения работников из-за внедрения новой, преимущественно автоматизированной техники;

- фрикционная – связанная с текучестью рабочей силы вследствие её профессиональных, возрастных и региональных перемещений;

- структурная – обусловлена структурными изменениями, которые вызывают несоответствие структуры рабочих мест и профессиональное несоответствие.

- циклическая – вызвана экономическими циклами и, прежде всего кризисами;

- конверсионная – вызвана окончанием военных действий, значительным сокращением производства военной продукции;

- региональная – связана с недостаточным развитием промышленности в отдельных регионах, наличием в них излишка рабочей силы.

Естественный уровень безработицы включает фрикционную и структурную безработицу.

Уровень безработицы измеряется путем отношения количества безработных к общему числу рабочей силы:

,

где – уровень безработицы;

Е – занятые;

U – безработные.

Уровень безработицы считается важным, но не безошибочным показателем. Расчет уровня безработицы усложняется те, что критерии отнесения отдельных лиц к категории занятых или безработных является некотором случае условными. Завышению уровня безработицы способствует занятость населения в теневой экономике. В тоже время, уровень безработицы может быть занижен, поскольку этот показатель не учитывает частично занятых (тех, кто работает неполный рабочий день, неделю, находится в бесплатных отпусках и т.д.), а также работников, которые потеряли надежду найти работу и поэтому не ищут ее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.