Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды циклов и его фазы.






 

В экономике наблюдаются самые разные колебания, носящие объективный характер.

1. Периоды обновления отдельных элементов капитала.

2. Колебания, связанные с обновлением основного капитала.

3. Колебания, связанные с обновлением частей зданий, сооружений.

4. Колебания, связанные с демографическими процессами и сельскохозяйственным производством.

 

Короткие волны длятся 2 – 4 года на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов.

Циклы английского экономиста Дж. Китчина (1861 – 1932гг) продолжительностью 3 года 4 месяца – связаны с колебаниями мирового запаса золота.

Американский экономист Э.Хансэн (1861 – 1932гг) циклы Китчина связывает с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, а другой американский экономист У. Митчелл (1874 – 1948гг) – с колебанием денежного обращения. Эти циклы называют малые (короткие); для США их продолжительность составляет 40 месяцев.

Среднесрочные экономические циклы связаны с обновлением основного капитала.

Французский экономист К. Жугляр считал, что причина экономических кризисов продолжительностью 8 – 12 лет кроется в изменениях в денежном обращении (в кредите). Эти циклы рассматривал К. Маркс и причину их видел в противоречиях между производством и потреблением, а также в физическом сроке службы основного капитала. Эти циклы получили название промышленных циклов.

Американский экономист Саймон Кузнец (1901 – 1985) в 1946 году в работе «Национальный доход» обосновал существование строительных циклов продолжительностью 18 – 25 лет, которая обусловлена временем обновления пассивной части основных фондов.

Ученые-экономисты, исследовавшие проблему среднесрочных экономических циклов, обратили внимание на то, что изменение спроса на готовую продукцию влечет за собой рост спроса на средства производства.

Джон Морис Кларк (1884 – 1963), американский экономист, полагал, что рост спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократному увеличению спроса на оборудование и машины. Кларк полагал, что эта закономерность является ключевым моментом процесса циклического развития и определил его как принцип акселерации (эффект акселератора).

Принцип акселерации в той или иной степени рассматривается всеми экономистами как неотъемлемый элемент экономических колебаний, порождаемый нестабильностью экономики и порождающий эту нестабильность.

Кризис перепроизводства начинается со сферы обращения. Растет масса нереализованной продукции, растет кредит, прибыль снижается, дивиденды падают, происходит обесценивание капитала, отсюда следует сокращение производства (закупка сырья, количество наемных рабочих). Активы банков сокращаются, банки разоряются. Банкротство предприятий, их крах, невозможность сбыта приводит к тому, что возникает кризис неплатежей.

Кризис сбыта снижает прибыль у предпринимателей, следовательно, уменьшается прибыль в банке, происходит удорожание кредитов, а это приводит к кризису неплатежей и массовому банкротству предприятий.

Затем, по мере сокращения, «рассасывания» запасов производства, экономика начинает расширяться, происходит увеличение объемов производства, занятости, рост прибыли, начинается подъем производства. Как правило, следом идут какие-то научные открытия, общество выходит на новый уровень развития.

Производство опять опережает спрос и все повторяется. Экономический кризис выполняет функцию по восстановлению равновесия в народном хозяйстве.

 

14.5 «Длинные волны» Кондратьева.

Русский ученный Кондратьев объяснил существование больших циклов различными сроками функционирования разных хозяйственных благ, требующие разное время - накопление капитала на создание благ, новой инфраструктурой.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменением объемов добычи золота.

Подъем (повышательная волна): расширение инвестиционного процесса, который стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. Безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. В начальный период - локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Когда экономика подходит к «пику» большого цикла возникает недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема: 1) увеличения нормы потребления;

2) изменение покупательной способности денег;

3) жизненный цикл продуктов и отраслей.

Характеристика кризиса: рост безработицы; падение цен, массовые ликвидации предприятий, депрессивное состояние сельского хозяйства.

Подъем 1го большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии; 2ой – с развитием железнодорожного транспорта; 3го – с внедрением электроэнергии телефона и радио; 4го – с автомобилестроением; 5ый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

 

Повторяются каждые 45 – 55 лет. За последние 200 лет – 4 больших цикла.

I цикл – конец 80–начало 90 гг. XVIII века 1790-1844гг.

II цикл – с 1844 – 1851гг. до 1890 – 1896гг.

III цикл – с 189 – 1896гг. до 1914 – 1920гг. – повышательная волна

с 1920 – 1923 до 1945г – понижательная волна

IV цикл – с 1947 по 1972 г. – повышательная волна

с1974 по 1997г. – понижательная волна

+

V цикл – с 1999 по 2023г. – повышательная волна

с2025 по 2048г. – понижательная волна

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.