Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народонаселение и демографическая политика в государстве






Народонаселение – это совокупность индивидов, которые в соответствии с биосоциальной сущностью человека осуществляют собственную жизнедеятельность, в рамках определённого общества, вступают между собой в общественные отношения (экономические, политические, правовые, семейные, национальные, культурные и т.п.). В зависимости от возрастной структуры люди являются производителями и потребителями материальных и духовных благ, а также выполняют воспроизводственную функцию. Трудоспособный возраст определяет государство. Поэтому в разных странах он не одинаков. Например, в Великобритании и Германии совершенными считаются особы, достигшие 18 лет, во Франции – 19, в Бельгии – 21, в Нидерландах – 23, в Украине – 18.

Трудоспособный возраст начинается, как правило, в более раннем возрасте, но при этом устанавливается меньшая продолжительность рабочего дня и меньший уровень оплаты рабочий силы. Так во Франции и Испании для рабочих младше 18 лет устанавливается меньший минимум заработной платы (на 10 30% меньше).

На протяжении всего развития человеческой цивилизации наблюдалась определённая особенность роста численности населения Земли, отношения рождаемости и смертности. В соответствии с данными американского учёного Т. Несса, в конце первого тысячелетия н.э. – 250 млн. человек. В последние 700 лет темпы его роста очень низкие из-за высокой смертности (30–40%).За последние 300 лет смертность снизилась, а прирост вырос. С 1000 – 1800 гг. средневековый темп роста населения Земного шара составлял меньше 0, 2%, а в 1800 – 1900г.г. – 0, 6%. В 1950г. – 1, 4%, в начале 60-х – 2%, затем несколько снизился. Абсолютный годовой прирост населения Земли приблизительно 90 млн. человек.

Характерной особенностью демографических процессов, которые происходят в мире, является то, что между ростом производства, ростом жизненного уровня и ростом населения существует взаимосвязь. Английский ученый Т. Мальтус утверждал, что прирост населения происходит каждые 25 лет в геометрической прогрессии (население удваивается), в то время как средства к существованию увеличиваются лишь в арифметической прогрессии. В 1798г. он опубликовал книгу «Опыт о законе народонаселения», в которой защищал моральные ограничения в отсрочке ранних браков до тех пор, пока семья не сможет себя содержать. Идеи Мальтуса получили широкое распространение и привели к тому, что нищета стала рассматриваться как проявление ленности, а безработица – как состояние, которое надо сделать более тяжким. Однако история опровергла теорию Мальтуса. Он не мог предвосхитить того, что пишет Самуэльсон, что после 1870г. в большинстве стран запада численность семь упала гораздо ниже биологической способности к размножению, в то время как научно-технические открытия способствовали росту производительности труда в несколько раз.

Тем не менее, зачатки истины сохраняют свое значение для понимания динамики народонаселения Индии, Китая и других частей земного шара. Мальтус заявлял, что каждый человек, родившийся в семье трудящихся, когда мир уже занят, есть лишний человек и не имеет права на существование. Исходя из своей теории, Мальтус объявлял эпидемии, болезни, высокую детскую смертность балансом для человечества, т.к. они ведут к сохранению населения.

Современные экономисты считали, что учение Мальтуса не только фактически неверно, но и теоретически порочно, т.к. игнорирует процесс техники, рост производительности сил общества, в результате которых количество средств существования увеличивается быстрее, чем рост населения. Но если это было бы так, то к 2000г. отношение количества населения к количеству средств существования было бы 256: 9. На самом деле рост производства на душу населения определяет его рост. В слаборазвитых странах прирост населения составляет 1, 7% в год, а в развитых 1%.

Для мирового населения в последние 3 столетия характерна интенсивная миграция и урбанизация. Так в 1700г. городское население земного шара составляло лишь 10% всего населения земли, а в 1900г. – 35%, в Украине – 70%. Но такая чрезмерная урбанизация порождает бездуховность и увеличивает вероятность катастрофы планетарного масштаба. Развитые страны начали проводить активную демографическую политику. Так, в 50-х годах, Индия и Япония начали проводить политику снижения рождаемости.

В 1974г. всемирная конференция по проблемам народонаселения впервые признала необходимость планировать семью – как составную часть официальной политики. Ежегодно от голода умирает 140 миллионов человек.

В настоящее время на Украине демографическая ситуация характеризуется термином «депопуляция» (рождаемость в 2 раза ниже, чем смертность) – вырождаемость нации. Продолжительность жизни на 6-7 лет короче, чем в развитых капиталистических странах (мужчины едва доживают в среднем до 60-летнего возраста, а женщины – до 67-летнего возраста). Около 80% детей имеют физические или психические недостатки. Чтобы не деградировать окончательно, необходимо проводить экономически обоснованную демографическую политику, направленную на повышение рождаемости, повышение охраны здоровья и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.