Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и режимы стерилизации






Физическим (паровым, воздушным, в среде нагретых шариков)

а) паровой (автоклав) 2, 0 атм.- 132°- 20 мин / 1, 1атм – 120°- 45 мин

б) воздушный (сухожаровой шкаф)180° - 60 мин / 160° - 150 мин

 

Химический метод - применение растворов химических средств,

Газовый метод. Используют смесь ОБ (смесь окиси этилена и бромистого метила в весовом соотношении 1: 2, 5 соответственно), окись этилена, пары раствора формальдеги­да в этиловом спирте.

 

30)Контроль стерилизации Контроль позволяет оперативно выявить несоответствие режимов стерилизации, вызванное техническими неисправностями аппаратов и нарушением технологии проведения стерилизации.

- Контроль стерилизации предусматривает проверку параметров режимов стерилизации и оценку ее эффективности. Контроль режимов стерилизации проводят физическим (с помощью контрольно-измерительных приборов), химическим (с использованием химических индикаторов) и бактериологическим (с использованием споровых форм тест-культур) методами.

- Самоконтроль работы стерилизаторов проводит персонал ЛПУ физическим и химическим методами - при каждой загрузке стерилизаторов, бактериологическим -ежемесячно. Специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений проводят пла­новый контроль согласно действующим нормативным документам. Проверку температурного режима осуществляют с помощью максимальных термометров, которые помещают в контрольные точки стерилизаторов. Для контроля температуры используют также химические индикаторы различных типов (наружные, внутренние, мультипараметрические, интеграторы), которые поме­щают в контрольные точки.

- Бактериологический контроль работы осуществ­ляют с помощью биотестов, оценивающих гибель спор термоустойчивых микроорга­низмов. Основанием для заключения об эффективной работе стерилизационной аппа­ратуры является отсутствие роста тест-культуры при бактериологических исследовани­ях всех биотестов в сочетании с удовлетворительными результатами физического и хи­мического контроля.

31)Предстерилизационную очистку изделий медицинского на­значения осуществляют после их дезинфекции и последующего отмывания остатков дезинфицирующих средств под проточной питьевой водой. Новые инструменты, не применявшиеся для работы с пациентами, должны также пройти ПСО с целью удаления промышленной смазки и механических загрязнений.

Контроль качества ПСО изделий медицинского назначения.

- Контроль качества ПСО проводят специалисты территориальных санитарно-эпидемиологических учреждений в зависимости от эпидзначимости медучреждения и конкретной эпидситуации.

- Самоконтроль в ЛПУ проводят: в централизованных стерилизационных (ЦС) ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю; организует и контролирует его старшая медицинская сестра (аку­шерка) отделения, главная медсестра – 1 раз в месяц.

- Контролю подлежит: в ЦС - 1% от каждого наимено­вания изделий, обработанных за смену, в отделениях - 1% одно­временно обработанных изделий каждого наименования, но не ме­нее 3-х единиц.

- Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой пробы (на наличие остаточных количеств крови).

Азопирамовая проба.

- Приготовление исходного раствора. Для приготовления 1л (дм3) исходного раствора азопирама от­вешивают 100г амидопирина и 1, 0-1, 5г солянокислого анилина, смешивают их в сухой мерной посуде и доводят до объема 1л (дм3) 95% этиловым спиртом. Смесь тщательно перемешивают до полно­го растворения ингредиентов.

- Исходный раствор азопирама следует хранить в плотно закры­том флаконе в темноте. Допустимый срок хранения исходного ра­створа азопирама составляет: при температуре 40С (в холодильни­ке) - 2 месяца; при комнатной температуре (20±2°С) - не более 1 месяца. Умеренное пожелтение исходного раствора без выпаде­ния осадка в процессе хранения не снижает рабочих свойств раствора.

- Приготовление реактива азопирам. Перед постановкой пробы готовят реактив азопирам, смешивая равные объемные количества исходного раствора азопирама и 3% раствора перекиси водорода.

- Реактив азопирам можно хранить не более 2 часов. При более длительном стоянии может появиться спонтанное розовое окраши­вание реактива. При температуре выше +25оС раствор розовеет бы­стрее, поэтому его необходимо использовать в течение 30-40 мин. Не следует подвергать проверке горячие инструменты, а также хра­нить реактив азопирам на ярком свету и вблизи нагревательных приборов.

- В случае необходимости пригодность реактива азопирам прове­ряют следующим образом: 2-3 капли реактива наносят на пятно крови. Если не позже, чем через 1 мин появляется фиолетовое окра­ш., переходящее затем в сиреневый цвет, реактив пригоден к употреблению; если окрашивание в течение 1 мин не появляется, реактивом пользоваться не следует.

Методика постановки пробы.

- Контролируемое изделие протирают марлевой салфеткой, смо­ченной реактивом, или наносят 2-3 капли реактива на изделие с помощью пипетки.

- В шприцы вносят 3-4 капли рабочего раствора реактива и не­сколько раз продвигают поршнем для того, чтобы смочить реакти­вом внутреннюю поверхность шприца, особенно места соединения стекла с металлом, где чаще всего остается кровь; реактив оставля­ют в шприце на 1 мин, а затем вытесняют на марлевую салфетку. При проверке качества очистки игл реактив набирают в чистый, не имеющий следов коррозии шприц. Последовательно меняя иглы, через них пропускают реактив, вытесняя 3-4 капли на марлевую салфетку.

- Качество очистки катетеров и других полых изделий оценивают путем введения реактива внутрь изделия с помощью чистого шпри­ца или пипетки. Реактив оставляют внутри изделия на 1 мин, после чего сливают на марлевую салфетку. Количество реактива, вноси­мого внутрь изделия, зависит от его величины.

Учет результатов постановки пробы.

- При положительной азопирамовой пробе в присутствии следов крови немедленно или не позднее, чем через 1 мин появляется вна­чале фиолетовое, затем быстро, в течение нескольких секунд, пере­ходящее в розово-сиреневое или буроватое окрашивание реактива.

- Азопирам, кроме гемоглобина, выявляет наличие на изделиях остаточных количеств: пероксидаз растительного происхождения (растительных остатков); окислителей (хлорамина, хлорной извес­ти, стирального порошка с отбеливателсм, хромовой смеси для об­работки посуды и др.); ржавчины (окислов и солей железа); кислот.

- При наличии на исследуемых изделиях ржавчины и указанных окислителей наблюдается бурое окрашивание реактива, в остальных случаях происходит окрашивание в розово-сиреневый цвет.

- При постановке азопирамовой пробы окра­шивание реактива, наступившее позже чем через 1 мин после по­становки пробы, не учитывается.

- Результаты контроля отражают в журнале по форме № 366/у.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.