Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные группы ВБИ.






- Ведущее место в структуре ВБИ занимают гнойно-септические инфекции (ГСИ) – 75-80% от общего количества. Основными факторами возникновения ГСИ являются: увеличение числа носителей штаммов резидентного чипа среди сотрудников, формирование госпитальных штаммов, увеличение обсемененности воздуха, окружающих предметов и рук персонала, диагностические и лечебные манипуляции, несоблюдение правил размещения больных и ухода за ними и т.д.

- Другая большая группа ВБИ – кишечные инфекции, до 7-12% от общего количества. Среди кишечных инфекций преобладают сальмонеллёзы. Регистрируются сальмонеллёзы в основном (до 80%) у ослабленных больных хирургических и реанимационных отделений, перенёсших обширные полостные операции или имеющие тяжёлые соматические патологии. Выделяемые от больных и с объектов внешней среды штаммы сальмонелл отличаются высокой антибиотикорезистентностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

4)Способы инфицирования - экзогенные, эндогенные, аутоинфекции, сочетанные.

- К экзогенным инфекциям относятся случаи ВБИ, возбудители которых проникают в организм человека из внешней среды. Это наиболее частый и опасный тип ВБИ, особенно если он вызван больничными штаммами возбудителей.

- Эндогенная инфекция вызывается представителями нормальной микрофлоры самого индивидуума или патогенными микробами, которые долгое время находились в нём в стадии покоя в случаях резкого снижения естественного иммунитета и способности к развитию приобретённого иммунитета или пассивного проникновения во внутреннюю среду больших доз возбудителя, а также при сочетании этих условий.

- В случаях оперативных вмешательств у людей с иммунодефицитами высока вероятность развития сочетанной экзо- и эндогенной инфекции.

- Под аутоинфекциями понимают случаи самозаражения, т.е. передачи возбудителя из одного места локализации (например: полости носа, кожи промежности, конъюнктивы глаза) в другое (например: ожоговую, послеоперационную, травматическую рану) с помощью рук, волос, слущенного эпителия.

5)Формы ВБИ, подлежащие учёту.

- Все острозаразные инфекционные заболевания.

- Все случаи и формы сепсиса, а также бактериального шока, развившегося после медицинских вмешательств.

- Все случаи и формы ВБИ, связанные с родами и абортами, оперативными вмешательствами, инфицированные осложнения на оперированном органе.

- Инъекции лечебных и профилактических препаратов (инфильтрат, абсцесс, флегмона др.)

- Переливание крови и её заменителей, парентеральное питание, катетеризация сосудов

- Трансплантация органов и тканей.

- Использование аппаратов искусственного дыхания, интубация, отсасывание слизи из дыхательных путей, промывание бронхов (пневмония, ларингит, сепсис и гангрена лёгкого и др.)

- Катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия, другие эндоскопические исследования мочевой системы (цистит, пиелонефрит, уретрит и др.).

- Пункции, биопсии, биопроба забором крови для анализа (инфильтрат, абсцесс, флегмона и др.).

- Химиотерапия.

- Иммуносупрессивная терапия.

- Лучевая терапия.

- Эндоскопические и мануальные исследования женской половой сферы

- Стоматологические манипуляции (стоматит, синусит, абсцесс и флегмона мягких тканей, и др.)

- Закапывание глазных капель, закладывание мази, измерение глазного давления и др. исследования глаз (конъюнктивит, кератит и др.).

- Лабораторное заражение.

- Пищевые токсикоинфекция у стационарных больных.

- Все остальные инфекционные осложнения или заболевания у больных и медработников, которые могут быть расценены, как ВБИ.

Анализ ВБИ. Анализ ставит цели изучение частоты и закономерностей распространения ВБИ в учреждении и регионе, исследование причин и условий возникновения конкретных одиночных и групповых случаев, особенности и эффективности проводимых мероприятий по борьбе и профилактики этой группы заболеваний. Служит основой для разработки санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение либо прекращение ВБИ в конкретных специализированных стационарах и кабинетах, многопрофильных больницах и поликлиниках. Анализ проводится на всех уровнях здравоохранения: в конкретных ЛПУ, районах, областях, республике. Основная ответственность за правильность и своевременность анализа, разработку и реализацию вытекающих из него мероприятий ложится на руководителей ЛПУ. В состав комиссии по ВБИ в ЛПУ входят: зам.главврача по лечебной работе, микробиолог клинико-диагностической лаборатории, главная медсестра, больничный эпидемиолог, заведующие профильными отделениями.

Задачи комиссии.

- контроль за правильностью и полнотой учёта, регистрации информации;

- контроль за полнотой и своевременностью микробиологических исследований;

- контроль за эффективностью и качеством уборки, очистки, дезинфекции и стерилизации;

- контроль за обоснованностью назначения антибиотиков и антисептиков больным;

- обучение медико-технического персонала знаниям и навыкам в области диагностики, терапии и профилактики ВБИ и оценка соблюдения ими СПЭР;

- разработка форм морального и материального стимулирования успешной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.