Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дренаж и полив в наши дни.






Сейчас системы дренажа и полива намного совершенны. Во-первых, за счет появления новых, более легких, долговечных, устойчивых к различным воздействиям окружающей среды, материалов, и во-вторых за счет появления новых технологий и инженерных решений в этих областях.

Мы желаем ходить на чистых тротуарах, гулять в парках и аллеях без луж, и, конечно, иметь красивый и ухоженный участок возле дома. Все это требует нового, европейского подхода в обустройстве территории. Главенствующую роль в данном вопросе играют качественные и современные дренажные системы, и дождевая канализация.

Теперь Дренажная система – это инженерно-техническое сооружение, представляющее собой разветвленную структуру расположенных по всему периметру участка связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев.

Устройство дренажа может быть открытым и закрытым. Открытый дренаж участка проводится там, где нет необходимости в снижении уровня грунтовых вод (если грунтовые воды находятся на расстоянии глубже 2 м от поверхности). Открытые дренажные системы (поверхностный дренаж – ливневая канализация или точечный водоотвод) состоят из открытых каналов, находящихся на расстоянии и укрепленные во избежание размыва. Открытый дренажпрекрасно справится с атмосферными осадками, он прост в установке и обслуживании, но не снижает уровень грунтовых вод.

Поверхностные (открытые) дренажные системы делятся на точечные и линейные; назначения этих дренажных систем различаются.

Точечный водоотвод используют для локального отвода воды. Его устанавливают под водостоками крыш построек, под поливочными кранами.

Линейный водоотвод (ливневую канализацию) используют для сбора атмосферных осадков с достаточно большой территории.

Дождевая канализация (известная также как ливневая канализация или ливневка) – это сложная инженерная система, предназначенная для организации отвода дождевых и талых вод за пределы городских территорий или участков. Проще говоря, дождевые и талые воды отводятся по сетям ливневой канализации с выпусками в коллектор, водоемы или придорожные кюветы.

Современная система ливневой канализации состоит из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов и включает:

ливневые лотки (каналы, желоба);

пескоуловители;

дождеприемники (дождеприемные колодцы);

канализационные трубы;

коллектора;

смотровые колодцы.

В пониженных местах, у перекрестков, возле зданий под водосточными трубами размещаются точечные водосборники – дождеприемники. Посредством труб дождеприемники соединяют с дождевой канализацией. К дождеприемнику также допускается присоединение дренажных трубопроводов.

Для предупреждения заиливания лотков в систему ливневой канализации встраиваются пескоуловители (не менее 2).

Чтобы избежать попадания крупного мусора, лотки накрываются защитными решетками.

В местах присоединения каналов к закрытой сети встраиваются дождеприемные колодцы с отстойной частью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.