Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытый (Глубинный) дренаж






Если грунтовые воды проходят на участке на глубине менее 2 метров, то к вопросу дренажа нужно подойти более ответственно. В этом случае применяют закрытый (глубинный) дренаж. Такие дренажные системы выполнены из дрен, которые прокладывают на определенной глубине и обкладывают специальным песчано-щебеночным фильтром. Такие дренажные системы на участке не видно, они не испортят дизайн сада.

Еще в прошлом веке дрены делали асбестоцементными и керамическими. Строительство такого дренажа требовало больших усилий и затрат; дрены быстро засорялись и приходили в негодность. С появлением полимерных материалов для гидромелиорации устройство дренажа стало проще, а срок службы самих дренажных систем значительно увеличился. Современные технологии позволяют делать дрены из полиэтилена (глубина закладки не должна превышать 3 м) и ПВХ (глубина может составлять до 10 м). Такие дрены очень долговечны, а дренаж участка прослужит не одно десятилетие.

Для удобства эксплуатации сети предусмотрены смотровые колодцы, дренажные насосы, различные решетки и фильтры.

Причины реконструкции.

Основной проблемой нарушения функции дренажной сети является отсутствие ухода, прочистки, износ материалов, разросшиеся корни растений, проникающие в дренажные каналы и закрывающие их.

Результатом забитой дренажной системы является заболоченность места, гниение корней растений и их порча. В связи с этим нарушение общей композиции парка.

Особенно сложно решается эта задача в парках – памятниках.

Кроме того, практически все южнобережные парки Крыма находятся в потенциально оползне опасных и сейсмических районах. Любая дренажная система в случае землетрясения может стать источником оползневой ситуации. Вследствие этого существуют специальные требования для создания инженерных коммуникаций в данных районах.

В процессе реконструкции дренажной системы необходимо участие инженера, специалиста по гидрогеологии.Фиксируется состояние системы, находятся поврежденные участки, засоренные части. Специалисты оценивают ситуацию и дают рекомендации относительно объекта. Возможно необходима замена дренажной системы или ее частей. Отмечаются участки, где в связи с изменениями территории, либо застройки и т.п. необходимы дополнительные дренажные каналы и колодцы.

Автоматический полив

Ранее парки поливались по оросительным каналам водой из прудов, рек, озер, водоемов, или источников, и от лотков поверхностного водоотвода.

Сейчас появились разнообразные полуавтоматические, автоматические, электронные системы полива, которые в зависимости от погодных условий распространяют воду к каждому растению в определенных количествах под заданным углом и с заданной силой напора.

Автоматический полив представляет собой инженерную систему, которая распыляет воду на конкретной территории в необходимых количествах, по определенному графику и без непосредственного участия человека. В этом определении перечислены все три главных преимущества автоматического полива по сравнению с ручным.

Бывают системы эти также закрытого типа – это системы капельного орошения, когда к каждому растению подводятся тонкие гибкие трубки из которых понемногу сочится вода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.