Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число приемо-отправочных путей на промежуточной станции






ВВЕДЕНИЕ

 

ТЕХНИКО – ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНЦИИ И

ПРИЛЕГАЮЩИХ УЧАСТКОВ

 

 

Проектируемая промежуточная станция поперечного типа будет расположена на двухпутном участке 1 категории с размерами движения 60 поездов в сутки и максимальной скоростью до 160 км/ч. Прилегающие перегоны оборудованы АБ, род тяги - электровозная.

Для управления стрелочными переводами и сигналами станция будет оборудована ЭЦ. Полезная длина самых коротких приемо-отправочных путей в четном и нечетном направлениях принята 1050м.

С севера-востока от проектируемой станции расположен поселок. С юга расположены грузовые устройства. Характер грузов, и их количество, а также направления преимущественного подвоза грузов автотранспорта заданием не установлены.

С юго-запада к проектируемой станции будут примыкать подъездные пути завода железнодорожных изделии, 8 вагонов со сборными поездами будут подавать на грузовые устройства.

На станции будут распологаться следующие пассажирские устройства:

– пассажирские платформы длиной - 500м;

– пассажирское здание.

На грузовом районе станции имеются:

– крытый склад;

– крытая платформа

– навалочная площадка.

Тип рельсов на станции:

– на главных путях Р65;

– вытяжные, погрузочно-выгрузочные, предохранительные тупики,

старогодние, не ниже Р50.

 

 

ВЫБОР СХЕМЫ СТАНЦИИ

Число приемо-отправочных путейна промежуточной станции устанавливается в зависимости от размеров движения и должно быть, не менее указанного в табл. 2.1. Если к станции примыкают подъездные пути, на которые поступают под выгрузку маршрут­ные поезда, принимается дополнительно один приемоотправочный путь.

 

Таблица 2.1.

Число приемо-отправочных путей на промежуточной станции

 

Однопутная линия при размерах движения, парах поездов в сутки Двухпутная линия
До 12 13-24 Более 24  
    2-3 2-3

 

Полезная длина приемо-отправочных путей должна соответство­вать длине обращающихся поездов на участке и быть не менее заданной полезной длины. Для выполнения маневровой работы необходимо предусмотреть один вытяжной путь полезной длиной не менее половины заданной полезной длины приемо-отправочных путей. Число путей для грузовых операций принимается в зависи­мости от схемы грузового района. Полезная длина погрузочно-выгрузочных путей определяется размерами грузовых устройств.

Путевая схема станцииустанавливается в следующей последо­вательности:

• выбирается тип промежуточной станции;

• определяется место расположения пассажирского здания;

• устанавливается место расположения грузового района;

• выбирается примыкание подъездного пути;

• сравниваются две принципиальные схемы станции.

Тип промежуточной станцииустановлен в зависимости от фактической длины станционной площадки, полезной длины при­емоотправочных путей, профиля подходов и категории линии. Про­межуточные станции размещают на горизонтальной площадке, до­пускается располагать на уклоне не круче 1, 5°/оо. Длина станционной площадки Lзад. берется из задания. Но заданная стан­ционная площадка не может быть полностью использована. В мес­тах перелома продольного профиля (стоят уклоноуказатели), устра­иваются вертикальные кривые, в пределах которых не следует размещать стрелочные переводы на главных и приемоотправочных путях. Поэтому фактическая длина станционной площадки

Lф=Lзад-T1 в-T2 в

 

где Т, Т - тангенсы вертикальных кривых, м

(для линий I и II категорий Тв = 7, 5Ai; для линий III кате­горий Ть = 5Ai, здесь Ai - алгебраическая разность сопрягаемых уклонов, °/оо: Ai = i, ±i2).

Длина станционной площадки зависит от полезной длины и расположения приемо-отправочных путей. Минимальные потреб­ные длины станционных площадок приведены в табл. 2.4.

Таблица 2.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.