Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поездной и маневровой работы






Общее руководство работой промежуточной станции осуществляется начальником станции, отвечающим за ее деятельность в соответствии с " Положе­нием о железнодорожной станции".

Оперативное руководство работой станции в течение смены осу­ществляется дежурным по станции. Дежурный по станции несет полную ответственность за выполнение сменного плана-задания, как и все работники в пределах их участков работы.

Для обеспечения эффективной работы станции в течение смены и суток, выполнения нормы простоя вагонов, суточного и сменного задания по выгруз­ке и погрузке грузов и других показателей эксплуатационной работы осуществляется оперативное планирование работы стан­ции на смену и сутки. Планирование работы промежуточной стан­ции осуществляется на основе:

• информации о подходе поездов и грузов;

• ежесуточных заявок предприятий на погрузку;

• заданий отделения;

• положения на станции и подъездных путях.
Оперативный план на сутки устанавливает:

• размеры выгрузки и погрузки;

• размеры выполнения сдвоенных операций;

• регулировочное задание на сдачу порожних вагонов.

Сменный план содержит план погрузки, план выгрузки, план приема и от­правления передач. Ответственными за выполнение сменного пла­на задания являются дежурный по станции и представители пред­приятий на подъездных путях. В процессе работы, в зависимости от складывающегося положения на отделении дороги, станции, подъездных путях план корректируется по 4-часовым периодам. По окончании смены дежурный по станции отчитывается перед на­чальником станции за выполненную работу. Начальник станции дает оценку работы в целом смены и отдельным ее работникам.

Перед отправлением со станции с прицепляемой группой вагонов выполняются опера­ции:

• техническое обслуживание вагонов;

• коммерческий осмотр;

• составление натурного листа на отправляемую группу вагонов;

• сдача документов локомотивной бригаде;

• прицепка поездного локомотива и опробование автотормозов.

После перестановки группы на приемоотправочный (выставоч­ный) путь дежурный по станции дает задание приемосдатчику на коммерческий осмотр и списывание их, и предъявляет состав к тех­ническому осмотру (обслуживанию).

Приемосдатчик списывает состав, проверяет правильность и прочность крепления грузов на открытом подвижном составе, на­личие исправных пломб на вагонах, а также убеждается в полном обеспечении сохранности груза. Выполняется технический осмотр состава (прицепляемой группы) соответствующим работником. По окончании осмотра вагонов составитель уведомляет дежурного по станции о технической готовности состава с последующей роспи­сью в книге формы ВУ-14.

Известив дежурного по станции о результатах коммерческого осмотра и списывания состава, приемосдатчик производит подбор­ку документов.

Составитель передает машинисту локомотива сборного поезда перевозочные документы, производит прицепку вагонов с хвоста поезда, опробование автотормозов и докладывает дежурному по станции о готовности поезда к отправлению. Обработка сборного поезда при прицепке вагонов выполняется в соответствии с рисун­ком 4.1.

При прицепке и отцепке вагонов от сборного поезда последова­тельность операций показывается в соответствии с рисунком 4.2.

Обработка пунктов местной работы на опорной промежуточной станции.Грузовые операции с мест­ными вагонами выполняются на грузовом районе станции или подъездных путях предприятий. После обработки местных вагонов по прибытии маневровый локомотив подформировывает (подбира­ет) вагоны (по пунктам - назначениям выгрузки), используя выставочные пути, соединительные пути грузового района и подъезд­ные пути.

Технологический график выполнения операций при отцепке вагонов

 

 

 

 

 

 

 

Операции Продолжительность, мин 0 10 20 30 Исполнители
Получение распоряжения на выполнение маневро­вой работы, вручение до­кументов ДСП   -3     ДСП, поездная, составительская бригада
Отцепка и перестановка вагонов на приемо-отправочный или выста­вочный путь   7-9     Поездная, со­ставительская бригада
 
Осмотр вагонов     10-12   Приемосдатчик
Опробование автотормо­зов         Поездная бри­гада
 
Внесение изменений в натурный лист и вручение документов машинисту         ДСП и поездная бригада

Рис. 4.1.


 

Маневровый локомотив подает вагоны на грузовой район и подъездные пути предприятий, где выполняют: погрузку и выгрузку, подачу к пунктам погрузки и выгрузки, расстановку и сборку вагонов, уборку от этих пунктов по окончании операций, взвешивание, очистку, технический осмотр и ремонт перед подачей под погрузку, перегруз из вагона в подвижной состав других ви­дов транспорта. По окончании грузовых операций вагоны переставляются на выставочные пути, где проверяют правильность погрузки и оформ­ление грузовых документов. Если вагоны только выгружались, то смотрят, очищены ли они от остатков груза, в противном случае вагоны передают грузополучателю для очистки.

 

Технологический график выполнения операций со сборным поездом, если прицепка выполняется маневровым локомотивом с хвоста поезда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операции Продолжительность, мин Исполнители
До прибы­тия После прибытия, мин 0 10 20 30
Подготовка при­цепной группы вагонов и докумен­тов         ДСП, поездная бригада, прие-мосдатчик гру­зов
 
Получение распо­ряжения на выпол­нение маневровой работы, вручение документов ДСП           ДСП, поездная и составитель­ская бригада
Прицепка вагонов в хвостовую часть состава     9-12       Поездная и со­ставительская бригада
     
Проба автотормо­зов             Поездная бри­гада
Внесение измене­ний в натурный лист и вручение документов маши­нисту сборного по­езда             ДСП и поездная бригада

 

Рис. 4.2.

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.