Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черновая группа.






УВМ рассчитывает оптимальное распределение общего обжатия по толщине и ширине сляба по заданному числу работающих клетей с учетом ограничений по усилиям и момента прокатки, а также по абсолютным и относительным обжатиям по толщине и ширине раската.

Для расчетов используется соответствующие уравнения математической модели черновой клети. Модель может быть построена аналитически или эмпирическими методами (оба способа обладают различными преимуществами и недостатками). В процессе прокатки модель должна корректироваться. Как правило, коррекция затрагивает этап идентификации параметров модели, т.е. осуществляется их подстройка (адаптация модели) в темпе с процессом. Например, на стане 200 для расчета усилия прокатки по формуле используется коэффициент коррекции , рассчитываемый по уравнению

где – коэффициенты коррекции, полученные на n – ом и (n – 1) – м шаге; – измеренное и рассчитанное значения усилия прокатки; – коэффициент адаптации ( =0, 2 – 0, 6, чем меньше достоверность результатов, тем меньше ); – температура металла; – ширина и толщина раската; – относительное обжатие; – предел текучести при температуре деформации.

 


Рис.36. Схема расчета параметров для настройки черновой группы клетей стана горячей прокатки: 1 – объект управления; 2 – сбор и обработка результатов измерений параметров прокатки; 3 – пересчет параметров; 4 – пересчет коэффициентов адаптации модели; 5 – математическая модель; 6 – исходные данные; 7 – предварительный и повторный расчет параметров прокатки; 8 – выдача задающих величин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.