Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое цифровое управление нажимными винтами и направляющими линейками






Эта система представляет собой часть децентрализованной АСУ ТП НШСГП и обеспечивает управление 14 электроприводами нажимных винтов (по 2 привода на клеть) и 7 приводами направляющих линеек.

Управление осуществляется от УВМ нижнего уровня. Уставки растворов нажимных винтов и положения направляющих линеек рассчитывает и выдает УВМ среднего уровня, управляющая всем процессом прокатки.

На входы УВМ нижнего уровня подаются сигналы от датчиков давления положения нажимных винтов (НВ) и линеек (НЛ), выходные сигналы управления подаются в регуляторы скорости. Всего от одной УВМ обслуживается 22 привода, включая привод нажимных винтов чистового окалиноломателя.

При построении ПЦУ стремятся уменьшить время цикла опроса Т, что улучшает динамические характеристики приводов. Для этого имеются предпосылки, связанные с режимами работы позиционных механизмов чистовой группы клетей, которые позволяют сократить машинное время:

1) привода НЛ работают только при отсутствии металла в группе;

2) точность отработки привода НЛ ниже чем у НВ, поэтому сигналы поступают реже;

3) при работе с металлов в валках приводы НВ имеют продолжительность включения привода валков до 50% и т.п.

Все программы системы делятся на две категории: основные, требующие быстрого выполнения, и вспомогательные.

К первой категории относятся: программы обслуживания прерываний от таймера и от аппаратов управления. Программа обслуживания прерываний от таймера включается каждые 30 мс и имеет высший приоритет по прерываниям. Она вводит показания позиционного датчика, переводит их в двоичный код машины, контролирует их правильность, вычисляет ошибку регулирования и выдает регулирующее воздействие на привод в соответствии с характеристикой регулятора. В каждом цикле обслуживаются все нажимные винты и две направляющие линейки. Текущий адрес НЛ формируется как адрес 1 – ой НЛ плюс число обслуженных линеек.

Предусмотрено несколько защит, выполненных программно:

1) от неправильного считывания показаний датчика. Привод отключается, если разность старого и нового показаний превышает реальное значение;

2) от превышения вводимым заданием максимально возможного значения;

3) от превышения ошибкой по положению механизма ∆ S максимально возможного значения (привод отключается, если изменение ошибки за время цикла обслуживания велико);

4) от отсутствия позиционирования, если ∆ S≠ 0 и не изменяется в течение нескольких циклов;

5) от превышения допустимого перемещения;

6) от неправильного ввода информации, при неправильном вводе используется старая информация, при повторе привод отключается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.