Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магическое применение дня. В английском языке название четверга происходит от латинского Dies Iovis, что означает «день Иова[10]»






 

В английском языке название четверга происходит от латинского Dies Iovis, что означает «день Иова[10]». Юпитер был верховным богом и покровителем древних римлян. Юпитер связан с богатством, лидерством, громом и молнией. Властелин неба, Юпитер также был богом света, а его священным цветом является белый. В греческой мифологии это божество называли Зевсом.

Этот пятый день нашей волшебной недели в древнеанглийском языке постепенно превратился в Thursdaeg или Thunresdaeg, что переводилось как «день грома», или еще проще как «день Тора». Этот день недели назван в честь Тора, почитаемого скандинавского бога грома. Тор был сыном Одина. Он не расставался с молотом войны Мьёльниром, и именно им Тор высекал громы и молнии. Все эти божества четверга – Юпитер, Зевс и Тор – были громовержцами.

Четверг связан с планетой Юпитер, а также с процветанием, изобилием, лидерством и крепким здоровьем. Процветание и изобилие – характерные магические вопросы четверга. Однако определение процветания может сильно отличаться в восприятии разных людей.

Лично я считаю, что процветание и изобилие не означают обладание самым большим домом, самым модным гардеробом и автомобилем последней модели. Скорее, эти понятия заключают в себе жизнь по средствам и хорошую жизнь. Мое определение процветания в том, чтобы иметь достаточно денег, чтобы оплатить счета и покупки в продуктовом магазине. Все остальное – излишества.

Но что касается семьи, здесь всегда что-то случается. Как раз в тот момент, когда вы чувствуете уверенность, что-нибудь да стрясется. Кому-то нужно к доктору, а кому-то починить машину. Или звонит из колледжа моя дочь с классической просьбой «выслать денег». Это просто сводит меня с ума! Например, как раз в прошлом месяце мне пришлось оплатить членский взнос в женском клубе, счета за книги, за услуги дантиста, незначительный ремонт автомобиля и, чтобы мы не расслаблялись, деньги на расходы дочери, находящейся в колледже. Ох!

Желание растянуть свой бюджет и отыскать способы покрыть дополнительные расходы – насущная необходимость практически каждого. Поэтому в этот волшебный день давайте рассмотрим некоторые практические магические способы увеличить свое благосостояние и испробовать новые чары изобилия и, что немаловажно, крепкого здоровья.

 

Боги

 

Тор

 

Пятый день недели посвящен Тору, так как он был – и является – горячо любимым божеством. Люди взывали к Тору, одному из самых почитаемых скандинавских богов, с просьбами защитить от зла и благословить плодородием и изобилием. Тора называют «богом каждого». Его изображают рыжеволосым и рыжебородым, он считается веселым и вспыльчивым. Жена Тора – златоволосая богиня Сиф. Тор – самый сильный из всех скандинавских богов. Когда он берется за свой молот, он надевает пояс, удваивающий его силу, и магические железные рукавицы. Когда Тор едет по земле в колеснице, запряженной парой гигантских козлов, он приносит дождь, пробуждающий к жизни урожай и дающий полям плодородие. Люди считали, что разворот колес его колесницы производит звук грома.

Тор может казаться воинственным богом, но это не так. Его молот считается символом божественного милосердия – когда-то он использовался для благословения младенцев и невест. (Существуют упоминания о том, как Тор благословил невесту, положив молот ей на колени.) Да, этот мачо – бог бурь и молний. Однако он также связан с плодородием и изобилием. Тор считается защитником угнетенных и испуганных. Он одновременно и сочувствующий друг, и яростный защитник. Тор дает нам стабильность и помогает сохранять силу, концентрацию и связь с землей. Ему поклоняются как великодушному богу, который защищает как других богов, так и человечество от зла и разрушения. Тор дарит полям плодородие, а браку – счастье.

 

Юпитер

 

Юпитер – бог неба и правитель римского пантеона. Он является богом правосудия, а изначально считался (хотите верьте, хотите нет) богом земледелия. В этой ипостаси его именовали Юпитером Дапалисом. Древняя сельскохозяйственная связь имеет смысл, так как бог Юпитер орошал дождями урожай, нуждающийся в этом для роста. С развитием Римской империи Юпитер стал величественным и мужественным защитником и хранителем города и государства. В этом образе его называли Юпитером Оптимусом Максимусом, «величайшим богом». С римским богом небес связан белый цвет. Колесница Юпитера была запряжена четверкой белых коней, а его жрицы носили белые одеяния. Священными животными Юпитера считались баран и орел. Предсказание будущего по знакам на небесах и изучению полета птиц также ассоциировалось с Юпитером.

Юпитера часто связывают с богом греческой мифологии Зевсом, многие изображения римского верховного бога являются стилизацией изображений Зевса. Позднее германские народы стали отождествлять его со своим богом грома Тором. Римский бог Юпитер был связан с гостеприимством (возможно, потому что он всегда утихомиривал ссорящихся богов и богинь). Юпитер Оптимус Максимус как защитник Рима также отвечал за законы и порядок на земле. Его именем совершались присяги, заключались договоры и союзы, что породило традицию клясться его именем: «Клянусь Юпитером!»

 

Зевс

 

Зевс, верховный владыка греческого пантеона и повелитель Олимпа, бог небес, а оружием ему служат раскаты грома. Зевса называли собирателем туч и обычно изображали либо сидящим на троне, либо стоящим с одной рукой за спиной, готовящимся метнуть молнию. Он женат на богине Гере и известен своей слабостью к женщинам. У Зевса множество детей от десятков разных возлюбленных. В число его символов входят орел, дуб и молния. Изображение Зевса появлялось на золотых монетах, а скульптор Фидий изваял огромную статую Зевса из слоновой кости и золота (хотя некоторые источники предполагают, что основа статуи была изготовлена из дерева, а затем покрыта слоновой костью и золотом). Эта статуя была установлена в храме Зевса в Олимпии. Согласно легенде, этот храм был украшен к Олимпийским играм, так как считалось, что храм должен быть очень роскошным, чтобы почтить божество, которому посвящены эти состязания. Статуя Зевса изображала бога сидящим на троне и держащим в одной руке скипетр из нескольких металлов, а на ладони другой руки стояла крылатая богиня победы Ника. Полагали, что высота статуи составляла двенадцать метров в высоту и более шести в ширину. Очевидно, голова статуи почти достигала крыши храма. Древняя статуя Зевса в Олимпии стала одним из наиболее известных символов древности и входила в число семи чудес древнего мира.

 

Юнона

 

Юнона – древнеримская великая богиня-мать. Зрелая и могущественная царица Олимпа, она была источником плодородия, богиней брака и деторождения, хранительницей женщин и детей и богиней денег. Она известна под многими именами, в том числе Юнона Августа, мать урожая; Юнона Фебруата, мать Марса; и Юнона Луцина, мать света. В последнем аспекте богиню изображали с факелом или скипетром света в руке.

Юнона связана с лилией, кукушкой и павлином. В ритуальных процессиях жрицы Юноны шествовали с веерами из павлиньих перьев. Считалось, что множество «глазков» перьев присматривают за женщинами и символизируют пятьдесят жриц, служивших в храме Юноны.

Помня о теме четверга – процветании и изобилии – необходимо упомянуть, что Юнона также была известна как Юнона Монета. Слово «монета» происходит от латинского moneta. В древние времена в храмах Юноны располагались римские монетные дворы. Монеты, чеканившиеся там, считались благословенными самой богиней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.