Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник






 

Наслаждайся моментом.

Гораций

 

Соответствия

 

Планета: Марс

Символ планеты:

 

Боги: Марс, Тюр (Тив), Лилит

Растения: падуб, львиный зев, чертополох

Металл: железо

Цвета: красный, черный, алый, оранжевый

Минералы и драгоценные камни: гелиотроп (кровавик), гранат, рубин, красная яшма

Эфирные масла: базилик, имбирь, мята болотная, сосна

Карты Таро: Пятерка Жезлов, Шестерка Жезлов, Сила

Продукты, травы и специи: душистый и черный перец, морковь, чеснок, имбирь

 

 

Магическое применение дня

 

Вторник связан с планетой Марс. В мифологии Марс был римским богом войны. Ломаете голову, как этот день получил свое название? Скандинавские, англо-саксонские и германские племена называли его днем Тива[8]. Тюр, Тир или Тив, считался также божеством храбрости и покровителем сражений. Этот бог во многом схож с римским Марсом, и когда германские народы начали заменять старых богов новыми, названия дней недели также изменились. Поэтому предыдущее латинское название этого дня Dies Martis («день Марса») вытеснило древнеанглийское Tiwesdaeg.

Скандинавский бог Тюр славился своей справедливостью, дисциплиной и прямотой. Планетарное влияние этого дня несет в себе агрессию, бесстрашие, воинскую честь, а также страсть и силу тех из нас, кому приходится бороться за то, во что мы верим.

 

Боги

 

Марс

 

Возможно, что изначально Марс был богом растительности, но с течением времени он стал более тесно связан с Аресом, греческим богом войны. В римском пантеоне Марс был одним из главных богов, покровителем солдат, поэтому его часто изображали в плаще, доспехах и шлеме, украшенном перьями. Символы Марса – щит и копье. Считается, что месяц март был так назван отчасти из-за своих резких колебаний погоды, напоминающих темперамент Марса.

 

Тюр (Тив)

 

Тюр, или Тив, является скандинавским богом, в честь которого вторник получил свое название в английском языке. Он наиболее известен тем, что привязал Фенрира, огромного, злого и ненасытного волка (потеряв при этом рукоять своего меча). Этот бог известен смелостью, с которой он защищал свой клан. Он был богом воинов, и известно, что его поклонники помечали свои мечи руническим знаком Тюра для защиты и гарантии победы в битвах. (Эта руна – тейваз – выглядит как стрела, направленная в небо.) Однако Тюр покровительствует не только сражениям, он также считается богом закона и справедливости. Кроме руны тейваз символом Тюра является меч. Это скандинавское божество находит справедливое решение в любом конфликте, он бог смелости, силы, медитации и, конечно, боевых навыков.

 

Лилит

 

Лилит – божественная сова и изначально плохая девчонка. Ее часто изображают как темную крылатую колдунью-обольстительницу. Наиболее известный нам образ Лилит изображен на шумерском терракотовом барельефе, создание которого датируется II тысячелетием до нашей эры. На нем она изображена в виде привлекательной крылатой женщины с когтистыми лапами. В настоящее время ее часто представляют прекрасной вампиршей и отъявленной роковой женщиной. Легко вообразить Лилит черноволосой соблазнительницей, облаченной в летящее черное одеяние, с раскрытыми черными крыльями. Считается, что она обладает неземной красотой – у нее бледная кожа, малиновые губы и чуть удлиненные зубы. Соблазнительная, агрессивная и опасная – это и есть Лилит.

Зогар, книга каббалистической теософии, созданная в XIII веке, описывает Лилит как рыжеволосую соблазнительницу, облаченную в темно-красное одеяние и многочисленные украшения. Ах да, там есть места, где упоминаются ее белая кожа, розовые щеки, соблазнительный рот, что, на мой взгляд, звучит как описание макияжа и ювелирных украшений. В наши дни мы, услышав об этом, лишь закатываем глаза и хихикаем, но тогда, в XIII веке, это было скандальным поведением – откровенно провокационным и, с позволения сказать, возбуждающим. Эту Лилит изображали стоящей на перекрестке в ожидании какого-нибудь несчастного мужчины, который попадется в ее ловушку, и тогда она набросится на него. (Звучит так, будто кто-то в те времена был совершенно напуган женской силой и сексуальностью, не правда ли?)

Современные маги почитают Лилит как покровительницу ведьм и богиню сексуальности, мудрости, женского равенства, силы и независимости. Хотя традиционно Лилит не связывают со вторником, я не вижу причин, почему мы не можем обращаться к ней в этот день. Возможно, пришло время установить новые традиции? Иногда следует прислушиваться к внутреннему голосу, поэтому сделайте ваше колдовство и магию уникальными! Делайте то, что, по вашему мнению, даст наилучший эффект. В конце концов, резкие и огненные качества Лилит прекрасно соответствуют вторнику. Сегодня идеальный день для большой дозы усиления женской энергии в вашем лице! Эти агрессивные и сильные свойства – именно то, что для этого необходимо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.