Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Къылыкъсыз - своенравный






Юйренчекге — тюйюмчек.

Къылыкъны марда хорлар. Къылыкъ кесин унутдурмаз.

Аман къылыкъ бедиш келтирир.

Аман ылыкъ малсыз этер, Аман къылыкъ амалсыз этер.

Аман къылыкъ сокъур этер. Аман къылыкъ дарман излетир.

 

Дурную привычку — (завяжи)узлом.

Дурной характер побеждается мерой.

Привычка о себе забыть не позволит.

Дурной характер навлекает позор.

Дурной характер ослепляет.

Дурной нрав заставит искать лекарство.

 

Плохая участь лишит имущества, Плохой характер — поставит в безвыходное положение. Слово къылыкъсыз имеет несколько значений - «своенравный, капризный, своевольный, грубый, упрямый», но букв, «не имеющий характера», т. е. поддающийся дурным привычкам или минутному настроению, склонный к поступкам, причины которых не-ясны и ему самому, не желающий слушать разумных доводов. Здесь можно увидеть то же самое требование к человеку, уже многократно отмеченное в Кодексе, -обрести свое лицо, обладать постоянством и быть последовательным -черты, очень высоко стоящие в карачаево-балкарской народной аксиологии (системе ценностей).

 

ЖАЛГЪАНЧЫ - ЛЖИВЫЙ

 

Алтын-кюмюш тот болмаз, Жалгъан хапар жабышмаз.

Жалгъан жолну жюрюген Жарты жолда жардан кетер.

Аштапар хантчы болур, Ётюрюкчю антчы болур.

Ётюрюкге — тюкюрюк.

Кёлсюз адам ётюрюкчю болур.

Жалгъанчыгъа — жалгъан сый.

Кёрмеген бла билмеген Жалгъан сёзге терк ийнаныр.

 

Золото и серебро не заржавеют, Клевета не пристанет.

Кто ходит ложным путем, На полпути с обрыва упадет.

Обжора любит готовить, Лжец — клясться.

(Должный) ответ на вранье — плевок.

Малодушный человек обычно - лживый.

Лживому — ложная честь.

Легче всего верят лжи Тот, кто не видит, и тот, кто не знает.

 

Последовательность, как одна из важнейших черт карачаево-балкарского народа, высоко ценимая им самим, ярко проявляется и в его Кодексе. Ложь в его понимании связана с хитростью, является главным ее орудием (лживые клятвы). Поэтому и отношение ко лжи сходное. Она, как и хитрость, связана с малодушием - мужественному лгать незачем. Ложь опасна, она создает видимость реальности, иллюзию. Видеть и знать - это то, что спасает от слепого доверия к лжецу.

Слово жалгъан, кроме значения «ложь, обман» означает еще и «надставной, ненадежный, боковой», т. е. ложь это то, что уводит человека в сторону, сводит его с прямого (верного) пути. Слово ётюрюк «ложь, вранье», как уже отмечалось, возможно, от ёлтюрюк (с выпадением Л в слабой позиции) - «то, что убивает, убивающее». Или, может быть, от ит юрюк - «собачий лай, брехня». Жалгъан («ложь, обман») имеет еще и значение «ненадежный, мнимый».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.