Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Къоркъакъ - Трусливый






 

Телини сёзю айтыр, Къоркъакъны кёзю айтыр.

Къоян айтханды:

«Мен, къоркъакъ болсам да,

чабышханда, алчыма».

Къызгъанч киши, жашай келсе, Къуу болур,

Къоркъакъ киши, жашай келсе, Къул болур.

Къоркъакъны анты халыдан

иничке.

Батыр киши — тау кибик, Къоркъакъ киши — къырау

кибик.

Аман адам — пох адам, Къоркъакъ адам — жокъ адам.

 

Глупца выдает его речь, Труса — его глаза.

Заяц однажды сказал: «Пускай я труслив, зато в беге первый».

Жадный человек когда-нибудь Лишится всего,

Трусливый человек когда-нибудь Холопом станет.

Клятва труса тоньше нитки.

Мужественный подобен горе, Трусливый подобен инею.

Плохой человек — дерьмовый, Трусливый человек — ничтожный (ничто).

 

Этот раздел посвящен воззрениям древних на природу человеческих пороков и слабостей, оценке их носителей. Как говорилось выше, народ считал пороки болезнями души, частью приобретенными, частью унаследованными от предков в качестве возмездия за их грехи. Об этом уже говорилось выше - причиной совершения зла (ошибки, вины) является помешательство, психическая болезнь, пусть и не бросающаяся в глаза. Душевно здоровый человек зла совершить не пожелает - таково народное убеждение. Но к разным порокам и отношение разное.

Например, к трусу (но не к трусости, конечно) карачаево-балкарцы относятся довольно снисходительно - что делать, если Бог не дал этому человеку мужества? Но не ко всякому трусу, а к такому, кто не скрывает свое малодушие (он - на свету, значит, все-таки есть), т.е. никого не пытается обмануть, внушить надежду - он признает свою слабость, а это уже мужество. Но скрывающих свою трусость презирают. Вообще в глазах карачаево-балкарцев самым презренным является именно тот, кто старается притвориться, выдать себя за другого - позер, самозванец, хвастун, лицемер и т.д., т.е обманщик, чем бы обман не был вызван.

Высмеиваются и те, кто пытается прикрыть свою слабость мнимым достоинством («Заяц однажды сказал...»). Трусость - это то, что рано или поздно приведет человека к рабству, неволе, утрате самого святого -свободы.

Любое подлинное действие, поступок, требует проявления мужества. Мужество показывает пребывание человека в мире, его реальность, благодаря мужеству человек утверждает себя. Поэтому даже плохой человек стоит все же выше, чем трус, - это человек-ничто, только видимость, и подобен инею, который быстро исчезает, хотя только что был. И отношение к нему фактически как к ничто - что думать и говорить о том, чего нет?

Слово къоркъакъ «трус, трусливый», видимо, от корня къор «покорный; жертва» или от къора - «отступать, выбывать, ретироваться, потеряться, убыть».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.