Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мимика – движение лица, выражающее внутреннее душевное состояние.






Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться какие чувства он испытывает. Для каждого участвующего в беседе, с одной стороны, важно уметь «расшифровывать», «понимать мимику» собеседника. С другой стороны, необходимо знать в какой степени он сам владеет мимикой, насколько она выразительна. В связи с этим необходимо изучить и свое лицо, знать, что происходит с бровями, губами, лбом. Чтобы мимика была выразительной, рекомендуется систематически произносить перед зеркалом несколько разнообразных по эмоциональности (печальных, веселых, смешных, трагических, презрительных, доброжелательных) фраз, следить, как изменяется мимика и передает ли она соответствующую эмоцию.

О многом может сказать и жестикуляция собеседника.

Жест – движение рукой или другое телодвижение, что-нибудь выражающее или сопровождающее речь.

Не случайно, в различных риториках, начиная с античных времен, выделялись специальные главы, посвященные жестам. Теоретики ораторского искусства в своих статьях о лекторском мастерстве также обращали внимание на жестикуляцию.

Виды жестов:

- указательные;

- изобразительные;

- символические;

- эмоциональные;

-ритмические;

- механические;

- жесты честности и открытости, обмана и сомнения.

Жесты, как и слова, бывают очень экспрессивными, придают речи грубоватый, фамильярный характер. Следует помнить, что жестикуляция обусловлена характером говорящего.

Мимика, жесты, поза выступающего с лекцией, докладом или принимающего участие в разговоре должны свидетельствовать о движении мысли, о чувствах говорящего, являться физическим выражением его творческих усилий.

Дистанция между людьми время общения – одно из невербальных средств коммуникации, характеризующее отношение между собеседниками. Дистанцию лучше оценивать в динамике, то есть обращать внимание на то, как изменилась дистанция в течение диалога. Выделяют четыре пространственные зоны общения: 1) интимная зона (до 30 см) – расстояние между людьми, находящимися в тесном эмоциональном контакте; 2) личная (30-120 см) – дистанция для бытового и делового общения знакомых людей; 3) социальная зона (100- 300 см) – дистанция между посторонними людьми; 4) общественная зона (от 200 см) при общении с аудиторией. Выбор оптимальной пространственной зоны общения может зависеть от национальности собеседников, характера местности (городская/сельская), темперамента, особенностей воспитания собеседников.

Невербальные средства – мощное средство речевого воздействия. Следует уметь их использовать и выявлять в случае нежелательного скрытого воздействия, попыток манипулирования вами. В устной речевой коммуникации невербальные средства передают до 80% информации. Умелое владение ситуацией и знание особенностей употребления невербалики позволяет вступать в конструктивное общение, передавая и получая из него адекватную информацию.

Тема 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.