Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к таблице IV






[1] См.: «Сахих» Аль-Бухари. Книга 1. Начало откровений. Хадис 3. (3).

[2] См.: «Сахих» Аль-Бухари. Книга 1. Начало откровений. Хадис 3. (3).

[3] Чёрный камень – мусульманская святыня, вмонтированная в северную стену Каабы. Представляет собой метеорит 30 см в диаметре в серебряной оправе. Поклонение черному камню имело место в языческой Аравии задолго до ислама.

[4] Мусульманский хадж включает в себя обход вокруг Каабы, вход в мечеть босыми, с правой ноги через Врата мира, такбиль (поклонение черному камню), семикратный бег между холмами Сафа и Марва, шествие к священному колодцу Замзам, из которого дважды берут воду: сначала её пьют, а затем обливают тело с головы до ног, стояние у горы Арафат (вукуф), путь в долину Мина, где надо бросить семь камней, подобранных в Муздалифе, в последний из трех столбов (джамрат аль-акаба), символизирующий сатану, жертвоприношение Курбан-байрам, обривание головы, сбритие бороды, при этом сбритые и состриженные волосы закапываются в землю в долине Мина, затем новые жертвоприношения, новый визит в долину Мина, где бросают камешки уже во все три столба.

[5] Достоверные хадисы говорят, что в раю у каждого мусульманина будет 72 гурии. В каком бы возрасте он ни умер, когда он будет допущен в рай, он обернётся тридцатилетним и никогда не станет старше (хадис Тирмзи). «Гурия-это красивейшая молодая женщина с прозрачным телом. Её костный мозг просвечивает, как прожилки внутри жемчужин и рубинов, она напоминает красное вино в белом бокале, её цвет белый, и она свободна от обыденных физических изъянов повседневной женщины: от менструаций, менопаузы, необходимости мочиться и облегчать кишечник, от деторождения и связанной с ним скверны, гурия-девушка нежного возраста, у неё пышные груди, они округлы и не отвисают» (хадис Тирмзи). При этом уже сейчас мусульманский мужчина принадлежит своей жене не всецело: в хадисе, переданном Тирмизи и Хакимом, сказано: «в то время, когда жена на земле обижает мужа, его гурия в раю говорит, обращаясь к ней: «пусть Аллах умертвит тебя, муж возле тебя лишь временно, вскоре он будет разлучен с тобой и придет к нам». «Мужчина в раю получит потенцию, равную потенциии сотни мужчин» (хадис Тирмзи).

[6] Агрессивность ислама вытекает из его вероучения, это не просто зло, которое творят нечестивые люди, это религиозная норма ислама, которая проходит через всю его историю, с момента основания до наших дней.

Тем не менее, приходится слышать от мусульман упрёки христианам в крестовых походах. Считаем необходимым пояснить, что крестовые походы – это часть истории католицизма, а не православных стран, которые сами пострадали от этого. Нигде в Евангелии не говорится об агрессии к иноверцам, это противоречит христианству. Подробнее: «Стереотипы представлений о крестовых походах».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.