Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгладим море






Представьте себе какую-нибудь конфликтную ситуацию. Проследите, какие ощущения возникают в вашем теле. Часто в таких ситуациях воз­никает дискомфортное состояние за грудиной (давление, сжатие, жжение, пульсация). Закройте глаза, посмотрите внутренним взором в область гру­диныи представьте бушующее «огненное море» эмоций. Теперь визуально разгладьте это море до ровного зеркала.

Что теперь чувствуете? Попробуйте еще раз.

Зернышко

Сидя спокойно в кресле, предстаньте, что в самом центре вашего сущес­тва есть маленькая частица, которая очень, очень спокойна и счастлива. Не затронутая страхами и заботами о будущем, пребывает она в полней­шем мире и счастье. До неё нельзя добраться, к ней нельзя прикоснуться. Если вы пожелаете, её можно представить в виде некоего образа - язычка пламени, драгоценного камня или потаённого озера, спокойного, с гладкой, без' малейшей ряби поверхностью. Преисполненная глубокой умиротворённости и радости, спокойствия и силы, она находится в полной безопасности. Она там -глубоко в вас. Представьте теперь, что это пламя, этот драгоценный камень или это озеро, находящееся глубоко, в самом центре, в самом ядре нас, - вы сами.

Представьте, что этот потайной центр всегда пребывает в вас, оставаясь там таким же спокойным и тихим, через какие бы трудности, проблемы и беспокойства вам ни пришлось пройти, и в любой момент вы можете вспомнить, что эта частица там. И много раз за день вы можете вспоминать об этом маленьком ядрышке внутренней умиротворённости, мысленно приобщиться к нему. Зная, что оно здесь, совсем рядом, вы будете ощу­щать спокойствие и расслабленность и одновременно уверенность и силу.

 

Шарик

Одна из особенностей нашего состояния в стрессовой ситуации - это напряжение всех мышц. Но напряженные мышцы не способствуют выходу из отрицательной ситуации, еще сильнее замыкая нас в ней. Вот почему следует усвоить прямо противоположнуюреакцию: расслаблять мышцы во всех тех случаях, когда возн икает стресс или дискомфорт. Расслабление мышц делает практически невозможным обычное протекание стрессовой ситуации, поскольку вы уже не сможете реагировать в этой ситуации так, как прежде. Быстро достичь расслабленного состояния тем, кто уже зна­ком с основами расслабления можно, выполнив следующее упражнение.

Представьте себя в какой-нибудь конфликтной ситуации, отметьте, как напряглись ваши мышцы. Вообразите себя туго надутым воздушным ша­риком. А теперь развяжите веревочку и представьте, как шарик спускается (на выдохе: с-с-с...). Что теперь чувствуете? Повторите еще раз.

Воздушные шары

Данное упражнение призвано помочь избавиться от привычных стрес­совых реакций, научить спокойнее воспринимать ситуации, которые обыч­но вызывают стресс.

• Попытайтесь составить список типичных факторов стресса: рабо­та, личная жизнь, смена привычного режима, мысли о приближающейся старости. Расположите их в порядке убывания.

• Сосредоточьтесь на самом сильном факторе. Вспомните, как вы обычно па него реагируете. А затем надуйте шарик (можно мысленно), представляя, что вы отдаете ему свои отрицательные эмоции.

• Возьмите иголку и проткните шарик, представляя, что ваши отри­цательные мысли утекают вместе с выпущенным воздухом.

Путешествие по линии времени

Сядьте поудобнее и расслабьтесь. Прислушивайтесь к своим физичес­ким ощущениям и расслабьте постепенно все напряженные мышцы, начи­ная чувствовать приятную тяжесть веса своего тела... А сейчас представьте, что у вас есть машина времени, которая может вас отправить в будущее.., Сначала можно направиться на две недели вперёд и посмотреть оттуда на сегодняшний день... Теперь отправимся в будущее ещё дальше, точнее ещё на пять месяцев вперёд, то есть в тот день, который наступит через пять месяцев... А сейчас давайте совершим большой прыжок во времени. С се­годняшнего дня прошло два года - двадцать четыре месяца. Представьте себе это отчётливо... как видится оттуда ваша сегодняшняя проблема ...

Еслиу вас ощущение внутренней дисгармонии (рассержены, в чём-то сомневаетесь):

Наберите в кувшин или стакан чистой воды и полейте на тыльную сторону левой руки. Потом возьмите полотенце и осторожно промокните воду, чтобы рука осталась слегка влажной. Через минуту полейте на тыльную сторону пра­вой руки. Теперь проследите, что произойдёт с вашим психическим состояни­ем. Если состояние не улучшилось, через минуту снова полейте на тыльную сторону левой руки. Промокните её полотенцем и дайте руке полежать спо­койно две минуты. Затем полейте на тыльную сторону правой руки, нежно, легонько промокните полотенцем влагу и тоже оставьте руку на две минуты. Если и теперь ваше состояние не улучшилось, снова полейте на тыльную сторону левой руки, промокните легонько полотенцем и дайте ей полежать спокойно три минуты. То же самое проделайте и с правой рукой. Дайте и ей спокойно полежать три минуты и после этого снова посмотрите и почувствуй­те своё состояние. Если состояние не улучшается, продолжайте опыт дальше, каждый раз увеличивая паузу между обливаниями на одну минуту, пока не дойдёте до десяти минут, И когда вы проделаете этот опыт в последний раз, выдержав паузу в десять минут для обеих рук, ваше состояние изменится, и то, что вас мучило, исчезнет, растает, как тает лёд в тёплые дни...

(Время предусмотрено для восстановления и улучшения вашего плохо­го настроения и состояния,)

Можно представить себе ручей или родник с чистой, свежей водой на расстоянии километра от вас. Мысленно возьмите кувшин и пойдите к этому роднику... Наполните кувшин и возвращайтесь назад. Снимите вер­хнюю одежду и мысленно вылейте родниковую воду на себя. После этого слегка оботритесь полотенцем, оденьтесь и вы увидите, что не пройдёт и десяти-пятнадцати минут, как вы почувствуете такое воздействие, будто на самом деле совершили это обливание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.