Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы самозащиты от стресса






Дурачество

Учтите, что стрессы реже «пристают» к человеку, который умеет ду­рачиться, или, как говорят, «валять дурака», поэтому почаще «валяйте дурака». Например, дома побокенруйте с воображаемым противником, состройте самому себе рожицу перед зеркалам. Наденьте на себя что-нибудь экстравагантное, поиграйте с игрушкой вашего ребенка... Да мало ли что можно придумать!

Отказ

Почаще прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Он может под­сказать вам, в каких мероприятиях не следует участвовать, чтобы предуп­редить стресс.

Новое

Время от времени вносите в вашу жизнь что-то новое: переставляйте мебель в квартире, изменяйте прическу, ходите на работу другим маршру­том... Тогда стресс будет «приставать» к вам реже.

Люстра Чижевского

Насыщенный отрицательными ионами воздух лечит многие заболева­ния, в том числе нервные расстройства.

Молитва

Тому, кто верит в Бога, предотвратить или снять стресс может помочь молитва или посещение церкви. Там все — от икон с благостными ликами святых да запаха ладана — помогает обрести покой в душе.

По лестнице вверх

Подъем по лестнице — хорошая физическая нагрузка, помогающая снять нервное напряжение. Иногда достаточно подняться по лестнице на 4-5 этаж, чтобы снять его.

«Войти» в картину

От стресса можно избавиться на выставке картин (или просматривая альбом с хорошими репродукциями). Выберите картину, которая вам нра­вится. Внимательно рассмотрите ее, не упуская ни одной детали, после чего попробуйте «войти» в нее.

Музыка Моцарта

Грусть в музыке Моцарта специфическая. Она всегда с отблеском надежды.

Рисование

Рисованием на бумаге человечков, чертиков, завитушек занимаются не только дети, но и взрослые. Оно помогает снимать нервное напряжение.

Узор

В любой игре как проигрыш, так и выигрыш является стрессом. Поэто­му снимать стресс лучше игрой, которая не предусматривает ни проигры­ша, пи выигрыша, например, складыванием картинки из ее фрагментов.

Кроссворд или шахматы

Ломая голову над шахматной задачей или отыскивая слова для крос­сворда, человек отвлекается от того, что его тревожит.

 

Дартс

Метание дротиков дает возможность снимать стресс, играя в одиночку без проигрыша и выигрыша.

Бильярд

Катание белых шаров по зеленому сукну успокаивает нервы.

Пасьянс

Раскладывание пасьянса — великолепное средство снятия нервного напряжения.

Активные точки

Одна из биологически активных точек, надавливание на которую успока­ивает нервы, находится в центре нижней части подбородка, другая - на тыль­ной стороне правой и левой рук между большим и указательным пальцами, причем ближе к указательному пальцу. Надавливают как на одну, так и на другую точку кончиком большого пальца колебательными движениями сна­чала слегка, потом сильнее (до появления легкой боли) не менее 3 минут.

Парикмахерская

Когда у вас будет плохое настроение, зайдитев парикмахерскую. Посеще­ние парикмахерской действует на психику, особенно женскую, успокаивающе.

Душ

Вода оказывает на нервную систему успокаивающее действие. Душ быстро «смывает» стресс.

Баня

Нервное напряжение можно снять в парной с помощью веника и веток из листьев березы, дуба или липы. Их аромат, по мнению специалистов, успокаивает нервную систему.

Слезы

В сложной стрессовой ситуации, на грани нервного срыва, можно и поплакать. Слезы снижают уровень нервного напряжения.

Юмор

Он поможет иначе оценить положение, по-другому взглянуть на себя и свое поведение, переключиться с отрицательных эмоций на положитель­ные, быстрее найти выход.

Бал в аквариуме

Расстроенные нервы можно успокоить, наблюдая за безмолвным, гра­циозным танцем нарядных рыбок в домашнем аквариуме.

Огонь костра

На нервную систему успокаивающе действует огонь костра, разведен­ного на речном берегу, лесной поляне или в камине. Наблюдая за причуд­ливой игрой языков пламени, забываешь о неприятностях.

Качели

Качание на качелях, особенно в укромном месте, расслабляет, Качели можно заменить креслом-качалкой

 

ГЛАВА3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.