Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал по оказанию самопомощи в ситуации стресса






Методы борьбы со стрессом

• Никогда не страдайте в одиночку (не держите в себе свои тревоги, проблемы), поговорите с тем, кому доверяете — подругой, котом (молчали­вым и верным слушателем), можете даже поговорить с любимой куклой.

• Примите теплый душ, расслабьтесь и дайте волю слезам (вода их смоет, а шум воды успокоит).

• Тщательно проанализируйте ситуацию — там, где нет выхода, дол­жен быть вход (в новую ситуацию, жизнь).

4. Используйте все виды терапии: музыка (тихая, негромкая, любимая); природотерапия: полистай альбомы с натюрмортами; приласкай кота, собаку, погуляй на свежем воздухе; трудотерапия: вымой посуду, полы.

5. Научитесь расслабляться, чаще думайте о приятном. Заставьте себя хотя бы 2-3 раза в день отключиться от внешней обстановки на 10 ми­нут, уединиться, сесть поудобней, закрыть глаза и подумать о приятном

Противоядия от стресса

• Пойдите на короткую прогулку. 10 минут энергичной ходьбы да­дут вам заряд бодрости, которого хватит на час и даже больше.

• Ищите общества других людей. Исследования показывают, что в присутствии других люди лучше справляются со стрессом. При этом не обязательно, чтобы вас утешали и носились с вами.

• Научитесь расслабляться. Это может быть медитация, последова­тельная релаксация мускулатуры (когда вы напрягаете, а затем расслабля­ете каждую часть тела от пальцев ног до головы) или визуализация. В тече­ние 2-х недель практикуя релаксацию, вы научите свое тело расслабляться в ответ на стресс и сократите выделение гормонов, которые повышают уро­вень напряженности. Исследования, посвященные релаксации, указывают на медитацию, как на лучшее средство отключения от всех проблем. Пусть ваши мысли будут приятными и успокаивающими. Сосредоточьтесь на образах, взятых, из счастливых воспоминаний. Если вы полностью отда­дитесь во власть воображения, организм отреагирует соответственно. На­ копившийся стресс начнет отступать, как только вы сумеете расслабиться.
Конечно, нет необходимости ограничивать себя одной и той же картиной во время расслабления. Вы можете создать целую библиотеку успокаива­ющих воспоминаний, которые помогут убежать из мира грубой действи­тельности. Выбирайте подходящее и наслаждайтесь им. Чем чаще будете практиковать, тем искуснее станете.

Не сдерживайте свои эмоции. Большинство из нас предпочитают скрывать свои эмоции, так как считают это правилом хорошего тона. Наши естественные реакции должны помогать нам. Вовремя освобождайтесь от накопившейся негативной энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.