Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блефарит






Блефарит (blepharitis) – воспаление краев век – является одним из наиболее ча­стых и исключительно упорных заболеваний глаз. Заболевание может продолжаться многие годы в виде простой чешуйчатой и язвенной форм.

Простой блефарит (blepharitis simplex) проявляется лишь умеренно выраженным покраснением краев век. Больные жалуются на зуд, ощущение засоренности в гла­зах, учащенное мигание с появлением пенистого отделяемого в углах глазной щели, утомляемость глаз при зрительной нагрузке, особенно в вечернее время при искус­ственном освещении.

 

Простой блефарит

 

 

При чешуйчатом блефарите (blepharitis squamosa), или себорее век, края век выглядят постоянно гиперемированными, утолщенны­ми. Кожа у корней ресниц покрыта мелкими серовато-белыми отрубевидными или сухими чешуйками, напоминающими перхоть на голове (рисунок 5.2).

 

Рис. 5.2 – Чешуйчатый блефарит

 

Если эти чешуйки удалить, то под ними обнажается резко гиперемированная истонченная кожа. При этой форме блефарита отмечаются еще более вы­раженные жалобы больных на постоянный мучительный зуд в веках, чувствительность глаз к пыли, искусственному свету. Занятия в вечернее время становятся иногда невозмож­ными.

 

Язвенный блефарит (blepharitis ulcerosa) – наиболее упорная и тяжелая форма воспаления краев век. Развивается преимущественно у детей и лиц молодого возрас­та. Местные изменения, а также жалобы больных сходны с теми, которые имеются при себорее век, но еще более выражены. Характерной особенностью является на­личие по краям век у корней ресниц желтых гнойных корочек, склеивающих ресни­цы в отдельные пучки. Эти корочки представляют собой засохший гнойный секрет сальных желез века. Удаление корочек бывает довольно затруднительным, болез­ненным. Вместе с ними отторгаются и ресницы. После удаления корочек на краях век остаются кровоточащие язвочки.

 

Язвенный блефарит

 

Если при этом имеется гнойное воспаление волосяных мешочков и сальных желез, то вслед за удалением ресниц из их ложа вы­ступает гной. В результате последующего рубцевания отмечаются: неправильный рост ресниц (trichiasis), прекращение их роста, участки частичного или полного об­лысения (madarosis), развивается деформация ресничных краев век с их утолщением, гипертрофией, а нередко и заворотом.

 

Трихиаз Мадароз

 

Блефариты сочетаются обычно с хрониче­скими конъюнктивитами. Грубые изменения краев век могут вызвать осложнения со стороны роговицы.

 

Этиология и патогенез. Причины возникновения блефарита многочис­ленны и разнообразны. Из общих причин определенную роль играют витаминная недостаточность, анемии, заболевания желудочно-кишечного тракта, диатез, скро­фулез, глистные инвазии, эндокринные, обменные, иммунные и аллергические на­рушения.

Нередко заболевание сочетается с кариесом зубов, хроническим тонзил­литом, полипами носа, аденоидами и другими патологическими процессами в придаточных пазухах носа. Развитию блефарита благоприятствуют некорригированные аномалии рефракции, особенно гиперметропия и астигматизм. Нейроэндокринные сдвиги в период полового созревания нередко являются причи­ной дисфункции мейбомиевых и сальных желез, заложенных в краях век. Такая дисфункция проявляется, с одной стороны, гиперсекрецией, а с другой – не­достаточностью выведения их секрета. Если сдавить веки, то из отверстий выводных протоков желез выделяется мутный секрет.

 

Секрет мейбомиевых желез

 

При частом мигании секрет желез, смешанный со слезой, образует пенистое отделяемое.

Тонкая и нежная кожа блондинов с пониженной устойчивостью к внешним физическим и лучевым раздражителям предрасположена к развитию болезни. Микробная флора, всегда имеющаяся в конъюнктивальной полости, внедряется в сальные железы и волосяные мешочки ресниц, железы хряща. Часто в них пара­зитирует кожный клещ демодекс, вызывающий изнурительный зуд краев век. Его находят при микроскопии эпилированных ресниц.

 

Демодекозный блефарит

Факторами, способствующими возникновению и развитию блефарита, являются неблагоприятные внешние условия: запыленность и задымленность про­изводственных помещений, длительное пребывание в атмосфере раздражающих химических соединений и т. д.

Лечение. Лечение блефаритов должно состоять из комплекса общих и местных мероприятий. Выявление и устранение причины, вызвавшей блефарит, – главное в его лечении. Обязательными являются: устранение антисани­тарных условий в быту и на работе, соблюдение рационального режима питания с применением диеты, богатой витаминами, своевременная и правильная кор­рекция аномалий рефракции. Большое значение имеют: регуляция деятельно­сти желудочно-кишечного тракта, дегельминтизация, лечение хронических ин­фекций, тонзиллитов, ринитов, санация полости рта, дезаллергическое лечение и ряд других мероприятий, направленных на общее оздоровление организма и повышение его сопротивляемости.

Местное лечение зависит от формы заболевания. В начальных стадиях при простом и чешуйчатом блефарите оно должно быть направлено на восстановле­ние функции мейбомиевых желез. Для этого необходим гигиенический уход за веками с применением блефарогеля, массаж век стеклянной палочкой в течение 2-3 недель с дезинфицирующими и антибактериальными мазями (10-20% сульфациловая, 0, 3% флоксаловая). Перед массажем края век обезжиривают спир­том или спиртоэфирной смесью с помощью туго навернутого на палочку ват­ного тампона. Тщательно удаляют сальные чешуйки и пробочки, блокирующие выводные протоки желез, после чего края век смазывают 1% спиртовым раство­ром бриллиантового зеленого или настойкой календулы.

 

Обработка краев век и массаж

 

При язвенном блефарите сначала тщательно удаляют все корочки после их размягчения рыбьим жиром, вазелиновым маслом.

Первые 2-3 дня места изъязвлений тушируют спиртом, 1% спиртовым рас­твором бриллиантового зеленого. Быстро снимают явления воспаления аппли­кации на края век ватных полосок, смоченных растворами одного из антибио­тиков, если на них нет аллергии. Тампоны накладывают на 10-15 мин до 4 раз в день.

 

Аппликации ватных полосок на края век

 

На ночь края век смазывают одной из перечисленных выше мазей. Если гнойные корочки уже не образуются, можно рекомендовать смазывание краев век кортикостероидными мазями (0, 5% гидрокортизоновая мазь). При демодекозном блефарите края век протирают эфиром, через 5-10 минут, когда клещи начнут покидать волосяные мешочки и железы, веки повторно протирают эфи­ром и смазывают цинкихтиоловой мазью, мазью «Демалон», используют пре­параты, содержащие метронидазол, и препараты с карбахолом.

 

Ячмень

Ячмень (hordeolum) представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресницы. Заболевание вызывается гноеродными микробами, чаще всего стафилококком. На ограниченном участке вблизи края века появляется покраснение с болезненной припухлостью. Воспалительный инфильтрат до­вольно быстро увеличивается, сопровождаясь от­еком века (рисунок 5.3), а иногда и конъюнктивы глазного яблока (chemosis).

Рис. 5.5 – Ячмень

На 2-3-й день инфильтрат гнойно расплавляется, вер­хушка припухлости приобретает желтоватый цвет. На 3-4-й день головка ячменя прорывается наружу с выделением гноя и некротизированных тканей, после чего болезненность уменьшается, воспалительные явления стихают. Отечность и гипере­мия кожи исчезают примерно к концу недели. Иногда воспалительный инфильтрат состоит из нескольких расположенных по соседству или слившихся головок. В таких случаях ячмень нередко сопровождается головной болью, повышением температу­ры тела, припуханием регионарных лимфатических узлов. У ослабленных лиц с пониженной сопротивляемостью организма ячмени возникают один за другим и часто сочетаются с фурункулезом.

 

Внутренний ячмень (hordeolum internum) имеет сходное течение. Он связан с гнойным воспалением желез хряща век, поэтому прорыв гноя происходит обыч­но со стороны конъюнктивы хряща.

 

Внутренний ячмень

 

После вскрытия здесь нередко разрастаются плоские листовидные грануляции. Ячмени, особенно наружные, могут осложняться орбитальным целлюлитом, который развивается чаще после попыток выдавливания гноя из абсцедирующего ячменя.

Лечение. В стадии начинающегося воспаления иногда достаточно смазать кожу в месте инфильтрации 2-3 раза 70% спиртом или 1% раствором бриллиантового зеленого на 70% спирту. В глаз закапывают 6-8 раз в день 30% раствор сульфацил-натрия, или растворы антибиотиков. Показаны сухое тепло, УВЧ-терапия. При абсцедировании тепловые процедуры противопоказаны. Выдавливание ячменя из-за указанных выше тяжелых осложнений совершенно недопустимо. Внутрь назначают сульфаниламиды, салицилаты. При рецидивиру­ющих ячменях необходимо общее обследование, консультации гастроэнтеролога, эндокринолога. Проводят общеукрепляющее лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.