Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные аномалии век






Блефарофимоз (blepharophimosis) – укорочение и сужение глазной щели, доходя­щее в отдельных случаях до 10 мм в длину и 4 мм в высоту.

 

Блефарофимоз

 

Эта аномалия нередко сочетается с эпикантусом и микрофтальмом.

 

Эпикантус (epicantus) – полулунная кожная складка у внутренних углов глазной щели, переходящая с верхнего века на нижнее. В виде перепонки эта складка ча­стично прикрывает внутренний угол глаза и, деформируя тем самым конфигурацию глазной щели, придает глазам монголоидный вид. Эпикантус всегда двусторонний (рисунок 5.13).

 

Рис. 5.13 – Эпикантус

 

 

Колобома (Coloboma) – дефект края века в виде треугольной или полукруглой выемки. Чаще наблюдается на верхнем веке в его средней трети. Нередко сочета­ется с другими уродствами лица (рисунок 5.14).

 

Рис. 5.14 – Колобома верхнего века

 

Лечение. При указанных аномалиях хорошие результаты дают пластические операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.