Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отек век






Отек век встречается очень часто, являясь симптомом не только местных, но и об­щих заболеваний, и нередко беспокоит больного больше чем вызвавшее его заболе­вание. Отек век может быть воспалительного и невоспалительного характера. Вос­палительный отек характеризуется выраженным покраснением кожи, повышением местной температуры, болезненностью при пальпации. Иногда при ощупывании отечного века обнаруживают место уплотнения и болезненности (при ячмене, ро­жистом воспалении, дакриоцистите, фурункулезе).

 

Воспалительный отек век

 

Холодные невоспалительные отеки век при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек всегда двусторон­ние, сильнее выражены по утрам, как правило, сочетаются с отеками ног, асцитом. Отек век может быть одним из первых симптомов этих заболеваний, указывающим на необходимость тщательного общего обследования больного.

 

Невоспалительный отек век

 

 

Отек Квинке является аллергическим заболеванием с реакцией немедленного типа. Обычно возникает у детей на фоне полного здоровья и появляется неожиданно в области век, чаще и выраженнее – на верхнем веке. Отек весьма значительный, бледный, совершенно безболезненный, как правило, односторонний. Причиной развития является реакция на молоко, цитрусовые плоды, шоколад, лекарственные препараты, пыльцу растений и другие раздражители. Он исчезает бесследно через несколько часов, реже – суток, возможны рецидивы. Патофизиологически рассма­тривается как кратковременный локальный ангионевротический стресс.

 

Отек Квинке

 

Лечение. Устранение причины возникновения. Назначают внутрь и парен­терально противоаллергические и антигистаминные препараты. Кожу век смазы­вают 0, 5% гидрокортизоновой мазью, в глаз закапывают 0, 1% раствор дексаметазона в начале заболевания через час, затем 3-5 раз в день. Проводят системную десенсибилизирующую терапию.

 

Отек века от укуса насекомого. В летнее время отек век может возникать после укуса пчелы, осы и других насекомых. В этих случаях на фоне отечного века всег­да можно отыскать место укуса: бледноватую папулу с геморрагическим точечным центром. Лечение обычно не требуется: через несколько часов отек самопроизволь­но исчезает.

 

Отек века от укуса насекомого

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.