Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Perfectum. Значение и употребление






Перфект обозначает совершившееся действие, результат которого продолжается как состояние в настоящее время. Поэтому перфект относится к главным временам (см. урок 1). На русский язык перфект переводится прошедшим временем совершенного вида, иногда с добавлением слов «уже», «теперь»: pevfeuga kivndunon «я (уже) избежал опасности» = «я (теперь) нахожусь вне опасности». В страдательном залоге при переводе используется причастие прошедшего времени совершенного вида (pepaivdeumai «я воспитан»). В латинском языке древнегреческому перфекту соответствует perfectum praesens.

Perfectum med./pass. глаголов с гласными основами

Медиально-пассивный перфект может иметь значение как среднего (медиального), так и страдательного (пассивного) залога, которое определяется контекстом. Основа медиально-пассивного перфекта образуется от глагольной основы путем удвоения начального согласного звука корня. Соединительным гласным при этом служит e. А именно, если корень глагола начинается одним простым согласным звуком, кроме r, или группой muta cum liquida (немой, то есть чистый смычный, звук — p, b, k, g, t, d — с плавным, а именно, с l, m, n, r), то удвоение состоит в том, что начальный согласный звук в сочетании с e ставится перед основой: paideuvw «воспитывать» — pepaideu<, timavw «почитать» — tetimh<, kosmevw «украшать» — kekosmh<, dhlovw «обнаруживать» — dedhlw<, plhrovw «наполнять» — peplhrw<. Если начальный согласный придыхательный (f, c, q), то в удвоении он заменяется соответствующим глухим (p, k, t): foneuvw «убивать» — pefoneu<, cwrevw «идти» — kecwrh<, qhravw «охотиться» — teqhra<.

Во всех остальных случаях удвоение образуется одинаково с приращением. Если корень начинается с гласного, то он не удваивается, а удлиняется по тем же принципам, что и при временном приращении: ojrqovw «ставить прямо» — wjrqw<, wjfelevw «приносить пользу» — wjfelh<. Если корень начинается с дифтонга, содержащего йоту, то она становится подписной: aijtevw «просить, требовать» — hj/th<. Если корень начинается с r, то этот согласный удваивается без соединительной гласной, а перед ним появляется приращение: rJivptw «бросать» — ejrrif<. Если корень начинается с группы согласных (кроме сочетания muta cum liquida) или с двойного согласного (z, x, y), то вместо удвоения также происходит приращение: strateuvw «совершать поход» — ejstrateu<, zhtevw «искать» — ejzhvth<, xenovw «угощать» — ejxenw<.

Будучи главным временем, перфект имеет в изъявительном наклонении личные окончания главных времен медиального залога. Эти окончания сохранились в перфекте в древнейшем виде и присоединяются к основе без соединительного гласного. Формы конъюнктива и оптатива медиально-пассивного перфекта образуются описательно сочетанием перфектного причастия медиально-пассив­ного залога и соответствующих форм вспомогательного глагола eijmiv «быть».

  Indicativus Coniunctivus Optativus
Sing1 pepaivdeumai я (уже) воспитал для себя; я воспитан pepaideumevno" w\ pepaideumevno" ei[hn
  pepaivdeusai ты (уже) воспитал для себя; ты воспитан pepaideumevno" h\/" pepaideumevno" ei[h"
  pepaivdeutai он (уже) воспитал для себя; он воспитан pepaideumevno" h\/ pepaideumevno" ei[h
Pl. 1 pepaideuvmeqa мы (уже) воспитали для себя; мы воспитаны pepaideumevnoi w\men pepaideumevnoi ei\men
  pepaideuvsqe вы (уже) воспитали для себя; вы воспитаны pepaideumevnoi h\te pepaideumevnoi ei\te
  pepaivdeuntai они (уже) воспитали для себя; они воспитаны pepaideumevnoi w\si(n) pepaideumevnoi ei\en

Infinitivus perfecti medii/passivi — pepaideu'sqai «быть воспитавшим для себя», « быть воспитанным».

Imperativus perfecti medii/passivi:

Sing. 2 ë. — pepaivdeuso «будь воспитавшим для себя», «будь воспитанным»

3 ë. — pepaideuvsqw «пусть он будет воспитавшим для себя», «пусть он будет воспитанным»

Pl. 2 ë. — pepaivdeusqe «будьте воспитавшими для себя», «будьте воспитанными»

3 ë. — pepaideuvsqwn «пусть они будут воспитавшими для себя», «пусть они будут воспитанными»

Participium perfecti medii/passivi — pepaideumevno", pepaideumevnh, pepaideumevnon «воспитавший, ая, ее для себя», «воспитанный, ая, ое».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.