Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Aoristus I passivi






Первый (или слабый) пассивный аорист образуется от особой основы. Для ее получения нужно присоединить суффикс < qh< к глагольной основе (о глагольной основе см. в уроке 13): paideuvw «воспитывать» —paideuqh<, qhravw «охотиться» — qhravqh<, timavw «почитать» — timhqh<, kosmevw «украшать» — kosmhqh<, dhlovw «обнаруживать» — dhlwvqh<. Перед i и nt конечный слог основы сокращается в < qe<.

В изъявительном наклонении пассивный аорист, как историческое время, имеет приращение. Личные и прочие окончания присоединяются к основе без соединительного гласного. Используются активные личные окончания: в индикативе и оптативе — окончания исторических времен, а в конъюнктиве — окончания главных времен. Формы конъюнктива и оптатива, как обычно, вне контекста не переводятся.

  Indicativus Coniunctivus Optativus
Sing.1 ejpaideuvqhn меня воспитали paideuqw' paideuqeivhn
  ejpaideuvqh" тебя воспитали paideuqh'/" paideuqeivh"
  ejpaideuvqh его, ее воспитали paideuqh'/ paideuqeivh
Pl. 1 ejpaideuvqhmenнас воспитали paideuqw'men paideuqei'men, paideuqeivhmen
  ejpaideuvqhte вас воспитали paideuqh'te paideuqei'te, paideuqeivhte
  ejpaideuvqhsan их воспитали paideuqw'si(n) paideuqei'en, paideuqeivhsan

NB В сослагательном наклонении h в суффиксе < qh< сливается со следующими гласными, поэтому глаголы спрягаются по образцу слитных глаголов на < evw в praesens coniunctivi.

Перед признаками желательного наклонения ih и i конечный гласный основы e в суффиксе < qe< сливается с в дифтонг ei (> < qeih<, > < qei<).

Infinitivus aoristi passivi — paideuqh'nai «быть воспитанным» всегда имеет облеченное ударение на предпоследнем слоге (properispomenon).

Imperativus aoristi passivi

Sing. 2 ë. — paideuvqhti «будь воспитанным»

3 ë. — paideuqhvtw «пусть он будет воспитанным»

Pl. 2 ë. — paideuvqhte «будьте воспитанными»

3 ë. — paideuqevntwn «пусть они будут воспитанными»

NB В императиве окончание второго лица единственного числа < qi переходит в < ti в результате диссимиляции с предшествующим < q< суффикса.

Participium aoristi passivi —paideuqeiv" «воспитанный», paideuqei'sa «воспитанная», paideuqevn «воспитанное». Форма мужского рода образована сигматически: < qent+" > < qei". При этом nt выпадает, а e растягивается в ei. Ударение острое, всегда на конечном слоге (oxytonon). Склоняются причастия пассивного аориста по образцу прилагательных трех окончаний с основами на -nt- (ср. урок 23).

  m f n
Sg. Nom. Voc. paideuqeiv" paideuqei'sa paideuqevn
Gen. paideuqevnto" paideuqeivsh" paideuqevnto"
Dat. paideuqevnti paideuqeivsh/ paideuqevnti
Acc. paideuqevnta paideuqei'san paideuqevn
Pl. Nom. Voc. paideuqevnte" paideuqei'sai paideuqevnta
Gen. paideuqevntwn paideuqeisw'n paideuqevntwn
Dat. paideuqei'si(n) paideuqeivsai" paideuqei'si(n)
Acc. paideuqevnta" paideuqeivsa" paideuqevnta





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.